ПРИМЕНЕНИЕ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ПРИ УДАЛЕНИИ ЗУБА Экспериментальное исследование

В данной статье представлены результаты экспериментального исследования динамики заживления раневой поверхности костной ткани и слизистой оболочки полости рта при проведении операции удаления зуба без подсадки костных структур и костного материала и с подсадкой стволовых клеток. Стволовые клетки играют жизненно важную роль в восстановлении каждого органа и ткани благодаря их способности к самообновлению и дифференцировке. Они являются универсальным строительным материалом, из которого в ходе органогенеза формируются различные клетки организма. Для них характерно самообновление — способность сохранять неизменный фенотип после деления без дифферен-цировки, и потентность (дифференцировочный потенциал) — способность давать потомство в виде определенного количества специализированных типов клеток. Согласно ранее проведённым исследованиям, при восстановлении костной ткани чаще используют мезенхимальные стволовые клетки (mesenchymal stem cells, MSCs) костного мозга. Они образуют гетерогенную популяцию клеток, являющихся плюрипотентными стволовыми клетками. Также эти клетки могут быть выделены из различных тканей и биологических жидкостей (кожа, жировая ткань, хрящи, пуповинная кровь, пупочный канатик, плацента, пульпа зуба). Данные вид клеток способен дифференцироваться в остеобласты, хондроциты, теноциты, адипоциты, миобласты, фибробласты. Цель исследования: экспериментально изучить и сравнить регенерацию костной ткани и слизистой оболочки полости рта при проведении операции удаления зуба без подсадки костных структур и костного материала и с подсадкой стволовых клеток.

Фадеев Р.А.
Прозорова Н.В.
Енукашвили Н.И.
Карев В.Е.
Фадеева М.Р.
Савельев Е.С.
Соколова С.М.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 3.-С.90-93. Библ. 29 назв.

cell
экспериментальная
экспериментальные
экстракция