Оценка эффективности медицинской реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, на основе изучения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем

Целью исследования явилась оценка эффективности медицинской реабилитации (MP) пациентов, перенесших пневмонию, ассоциированную с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), на основе изучения функциональных возможностей (ФВ) сердечно-сосудистой системы (ССС) и системы внешнего дыхания (СВД). Материалы и методы. В исследование были включены пациенты (п=70), перенесшие пневмонию, обусловленную COVID-19, и выполнившие программу MP с сентября по декабрь 2020 г. До включения в программу MP у всех пациентов проводились легочные функциональные тесты (ЛФТ), включая оценку диффузионной способности легких (ДСЛ), кардиопульмональное нагрузочное тестирование, мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) органов грудной клетки, эхокардиографию, оценку качества жизни (КЖ) по данным вопросника SF-36 и выраженности одышки в соответствии со шкалой выраженности одышки (Modified Medical Research Council — mMRC). Оценка эффективности MP проводилась по динамике показателей ЛФТ, толерантности к физической нагрузке (ТФН) и уровню КЖ. Результаты. При включении в исследование у 46% пациентов сохранялись участки поражения легочной ткани по данным МСКТ, что сопровождалось снижением ДСЛ (67 (55—79)%долж), одышкой 1,6(1,0—3,0) балла по шкале mMRC; показатели ТФН и КЖ при этом составляли средние значения. При комплексной сердечно-легочной (КСЛ) MP в течение 12—14 дней в условиях специализированного стационара значимо улучшились параметры легочной вентиляции и газообмена, пикового потребления кислорода и резервные возможности кардиореспираторной системы. Факторами, лимитирующими улучшение легочного газообмена, явились старший возраст пациентов и повышенное давление в системе легочной артерии. Отмечено положительное влияние реабилитации как на физический, так и на психоэмоциональный компоненты КЖ. Заключение. Показаны безопасность и высокая эффективность КСЛ MP с оценкой динамики параметров кислородного метаболизма и ФВ ССС и дыхательной системы у пациентов, перенесших пневмонию, обусловленную COVID-19.

Каменская О.В.
Логинова И.Ю.
Клинкова А.С.
Чернявский А.М.
Берген Т.А.
Таркова А.Р.
Гришин О.В.
Воевода М.И.
Ломиворотов В.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.710-717. Библ. 17 назв.

covid-19
шкала
эффективность
эхокардиография