Секреторный иммуноглобулин А респираторной системы и COVID-19

Основное внимание при COVID-19 уделяется оценке общего иммунного ответа, роль мукозального иммунитета (МИ) при этом заболевании изучена недостаточно. Целью работы явился анализ опубликованных данных о секреторном IgA как о значимом показателе МИ-ответа дыхательных путей (ДП) в условиях пандемии COVID-19. Материалы и методы. Поисковый анализ опубликованной литературы проводился с помощью англоязычной базы данных медицинских и биологических публикаций PubMed. Глубина поиска составила 2 года (2020, 2021). Результаты. В обзор включены 54 литературных источника. Получены данные о том, что секреторный иммуноглобулин (Ig) A (slgA) является основным изотипом антител МИ. Он вырабатывается в количествах, значительно превышающих таковые всех других изотипов иммуноглобулинов вместе взятых. Антитела slgA эффективны против различных видов патогенов, включая вирус SARS-CoV-2, благодаря таким механизмам, как нейтрализация, подавление адгезии к поверхности слизистой и инвазии в эпителиальные клетки, агглютинации и облегчению удаления патогенных микроорганизмов в слизистом секрете. Вирус-специфические антитела IgA в сыворотке крови выявляются у пациентов с COVID-19 в наиболее ранние сроки (уже через 2 дня после появления первых симптомов) по сравнению с антителами классов IgM или IgG (через 5 дней). Рассматривается возможность интраназальной иммунизации как эффективного средства образования преимущественно slgA в верхних и нижних отделах ДП. Заключение. Имеющиеся на сегодняшний день сведения о местном иммунном ответе слизистых оболочек ДП имеют важное значение для понимания патофизиологических механизмов развития заболевания, диагностики, а также разработки новых методов лечения и профилактики COVID-19.

Крюкова Н.О.
Ракунова Е.Б.
Костинов М.П.
Баранова И.А.
Свитич О.А.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.792-798. Библ. 54 назв.

covid-19
эпидемиология
эпителиальные
эффективный