Эффективность использования вакцины Гам-КОВИД-Вак в Хабаровском крае с октября 2020 г. по июнь 2021 г. по данным регистров

Массовая иммунизация населения является одной из основополагающих мер по предупреждению распространения инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Опубликованные данные российских и зарубежных ученых демонстрируют высокую эффективность российской вакцины Гам-КОВИД-Вак. Однако исследования эффективности использования вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее НКИ) на популяционном уровне в Хабаровском крае ранее не проводились. Цель исследования. Анализ эффективности применения вакцины Гам-КОВИД-Вак в реальной клинической практике в учреждениях здравоохранения Хабаровского края по предотвращению симптомных случаев НКИ. Материал и методы. Проведен комплексный анализ данных 154 144 записей регионального сегмента Федерального регистра вакцинированных от COVID-19 в сопоставлении с 55 578 записями в региональном сегменте Федерального регистра лиц, больных COVID-19. В ходе исследования применяли параметрические и непараметрические методы, проводили расчет относительных и средних показателей и их ошибок, достоверность определяли с использованием пакета прикладных программ MS-Office 2017 и Statistica 10.0. Показатели считали достоверными при р<0,05. Расчеты проводили с учетом численности взрослого населения Хабаровского края. Результаты. Изучены результаты иммунизации 154 144 человек, из них 88 324 (57,30±0,13%) относились к возрастной группе старше 50 лет. Полный курс вакцинации получили 145 270 (94,24±0,06%) человек, из них заболел 751 человек (0,49% от когорты вакцинированных). Максимальные значения заболеваемости (200,00±40,00%о) отмечены среди лиц старше 50 лет, получивших только первый компонент вакцины более 6 мес назад, тогда как минимальные значения зарегистрированы среди лиц моложе 50 лет, получивших первый и второй компонент вакцины (2,04±0,17%0). Среди вакцинированных, заболевших НКИ, у 83,0% пациентов заболевание протекало в легкой форме; в 17,0% случаев регистрировалось средне-тяжелое течение с развитием поражения легких, которое в 29,4% случаев расценивалось как КТ-2, а в 70,6% — как КТ-1. Эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак для профилактики симптомной НКИ составила 98,4%, для предупреждения тяжелого течения заболевания и развития летальных исходов — 100,0%. Кроме того, применение в Хабаровском крае вакцины с 01 октября 2020 г. по 30 июня 2021 г. включительно (всего вакцинировано 15,1 % взрослого населения края) продемонстрировало снижение заболеваемости НКИ в 10 раз. Выводы. Показана эффективность вакцины Гам-КОВИД-Вак в реальной клинической практике. Несомненно, что более широкий охват вакцинацией населения Хабаровского края будет способствовать дальнейшему снижению заболеваемости НКИ в крае.

Никонов Е.Л.
Бойченко Ю.Я.
Кузнецова А.В.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.62-69. Библ. 31 назв.

covid-19
численный
широкая
эффективность