Назначение антиагрегантов больным во время и после COVID-19. Согласованная позиция экспертов

В Москве состоялось заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов, включая ацетилсалициловую кислоту, в качестве профилактики артериальных сосудистых осложнений COVID-19 в разные периоды заболевания. Мероприятие прошло с участием ведущих экспертов медицинского сообщества по инициативе фармацевтической компании STADA. Коронавирусная инфекция 2019 г. (COronaVIrus Disease 2019 — COVID-19) стала причиной самой масштабной пандемии XXI века. На 16 декабря 2021 г., по официальным данным, в РФ выявлено 10 131 646 случаев заболевания, 294 024 человека умерли. К настоящему времени имеется достаточно данных о том, что элиминация вируса из организма не означает излечения от заболевания, поскольку последствия инфекции могут сохраняться у пациентов в течение недель и даже месяцев. В связи с масштабом эпидемии на прием к врачам такие пациенты будут обращаться все чаще. COVID-19 характеризуется поражением не только дыхательного тракта, но и серьезными повреждениями сосудов и нарушениями в системе гемостаза, которые могут приводить к развитию артериальных и венозных тромбозов. Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и факторами риска их развития (сахарный диабет, артериальная гипертензия, пожилой возраст, ожирение и др.) тяжелее переносят COVID-19, имеют повышенный риск осложнений и смертельного исхода. Несмотря на то что пандемия продолжается уже более полутора лет, современные рекомендации по лечению ко-ронавирусной инфекции не дают врачам ответа на все возможные вопросы в отношении использования у пациентов с ССЗ одной из основных групп лекарственных препаратов — антиагрегантной терапии и, в частности, ацетилсалициловой кислоты (АСК). Компания STADA как один из лидеров российского фармацевтического рынка1 уделяет большое внимание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и ее последствиями. По инициативе компании и при научной и организационной поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России и Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний состоялось заседание Совета экспертов по обмену научным опытом применения антиагрегантов, включая АСК, в качестве профилактики артериальных сосудистых осложнений COVID-19 в разные периоды заболевания. В нем приняли участие эксперты разных специальностей: терапия, кардиология и ангиология, лабораторная медицина, гематология, клиническая фармакология, реанимация и интенсивная терапия), имеющие клинический опыт лечения пациентов с COVID-19, а именно: — Драпкина О.М., д.м.н., проф., член-корр. РАН, директор НМИЦ ТПМ, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России; — Бурячковская Л.И., д.б.н., в.н.с., руководитель группы механизмов тромбообразования Института экспериментальной кардиологии им. АЛ. Мясникова НМИЦ кардиологии; — Вавилова Т.В., д.м.н., проф., зав. кафедрой лабораторной медицины и генетики НМИЦ им. В.А. Алмазова, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Минздрава России, — Карпов Ю.А., д.м.н., проф., руководитель отдела ангиологии НМИЦ кардиологии; — Ломакин Н.В., д.м.н., руководитель отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации ЦКБ с поликлиникой Управления делами Президента РФ, главный внештатный специалист-кардиолог Управления делами Президента РФ; — Мартынов А.И., д.м.н., проф., академик РАН, зав. кафедрой внутренних болезней №1 лечебного факультета с курсом эхокардиографии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, президент Российского научного медицинского общества терапевтов; и др.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.97-98. Библ. 0 назв.

corona
элиминация
эпидемии
эхокардиография