Обструктивное апноэ сна и сердечно-сосудистая коморбидность: современное разноголосье в оценке эффективности влияния СРАР-терапии на патогенетические механизмы и сердечно-сосудистые заболевания

Нарушение дыхания во сне, в частности, обструктивное апноэ сна (ОАС), является широко распространенным заболеванием в общей популяции экономически развитых стран. В последние десятилетия ведущим методом лечения клинически значимых форм апноэ хорошо зарекомендовал себя метод неинвазивной вентиляции легких с созданием постоянного положительного давления в дыхательных путях (Continuous Positive Airway Pressure — СРАР) в качестве терапии первой линии. Целью работы явился обзор доказательной базы воздействия СРАР-терапии на различные звенья патогенеза ОАС (симпатическая активность во сне, процессы сосудистого воспаления, эндотелиальная функция, процессы оксидативного стресса и коагуляции крови) и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — артериальную гипертензию (АГ), сердечные аритмии, сердечную недостаточность (СН), легочную гипертензию, ишемическую болезнь сердца и комбинированные сердечно-сосудистые исходы, в т.ч. смертность. Методы. По данным когортных наблюдательных рандомизированных клинических исследований (РКИ) и мета-анализов, в которых рассматривалось влияние СРАР-терапии на патофизиологические звенья ОАС и ассоциированные ССЗ, проанализированы существующие в настоящий момент рекомендации и регламентирующие документы, касающиеся ведения пациентов с ССЗ и ОАС. Поиск проводился по базам данных Scopus, Pubmed, Google Scholar, РИНЦ. Результаты. Несмотря на недолговременное использование СРАР-терапии в клинической практике, накоплено достаточно доказательств относительно положительного эффекта воздействия СРАР-терапии на некоторые звенья патогенеза (симпатическую активацию, в определенной мере — сосудистое воспаление и эндотелиальную дисфункцию) и ССЗ (АГ, в частности, ее резистентную форму, а также пароксизмальные формы фибрилляции предсердий). При изучении остальных форм ССЗ и патогенетических звеньев, связанных с ОАС, по данным, как правило, наблюдательных исследований продемонстрированы хорошие результаты лечения, однако данных РКИ либо недостаточно, либо они неоднозначны, часто при небольшом числе участников, поэтому на настоящий момент убедительных доказательств преимущества этого вида лечения не получено. Заключение. В настоящее время по результатам многих исследований подчеркивается, что при проведении РКИ основным барьером для получения приемлемых доказательств эффективности СРАР-терапии, связанных со снижением риска ряда ССЗ, особенно при плохой приверженности терапии из-за отсутствия дневной сонливости, является требуемый уровень приверженности СРАР-терапии — регулярное использование > 4 ч за ночь.

Агальцов М.В.
Коростовцева Л.С.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.799-807. Библ. 60 назв.

google
эндотелиальная
эффект
эффективность