Инфекция Helicobacter pylori как фактор риска рака органов пищеварения

Онкологические заболевания пищеварительной системы наносят значительный ущерб экономике и здравоохранению во всех странах мира в связи с высокой распространенностью, поздней диагностикой и высокой летальностью среди населения, вне зависимости от региона проживания. Несмотря на определенные достижения в канцеропревенции и в области лечения онкологических заболеваний, до сих пор не достигнут контроль над этой патологией. Заболеваемость и летальность вследствие онкопатологии по-прежнему занимают основное место в структуре хронической заболеваемости. Все больше данных свидетельствует о влиянии инфекции, в частности, Helicobacter pylori, на развитие онкологического процесса как в основном месте обитания — в желудке, так и в других отделах желудочно-кишечного тракта. Особое внимание в канцерогенезе отводится вирулентности бактерий, благодаря которой они способны выжить в агрессивной среде желудка, противостоять моторике и оказывать системное влияние на разные отделы пищеварительной системы путем активации медиаторов воспаления, что, несомненно, вносит вклад в развитие неопластических процессов.

Свистунов А.А.
Осадчук М.А.
Миронова Е.Д.
Огибенина Е.С.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 11.-С.105-111. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.36.75)