Исследование микрофлоры и определение качественного состава пародонтопатогенов методом ПЦР у пациентов с кариесом цемента и наружной цервикальной резорбцией

Цель исследования. Изучение микрофлоры пародонтальных карманов и десневой жидкости; определение качественного состава пародонтопатогенов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), основных ассоциаций микроорганизмов, пародонтального индекса у пациентов с кариесом цемента, наружной патологической резорбцией и у пациентов из группы сравнения. Материал и методы. В исследование были включены 80 пациентов, из них 28 — с диагнозом кариес цемента, 25 — с диагнозом наружная патологическая резорбция корня, 27 — в группе сравнения без поражения корня зуба. По данным исследования, у всех пациентов с кариесом цемента и наружной патологической резорбцией имелись патологические процессы в пародонте. Результаты. На основе результатов микробиологического исследования при различных клинических состояниях полости рта, в частности при разных формах поражения пародонта и твердых тканей зубов, выявлены преимущественные микробные представители и их сочетания. Изучение качественного состава микрофлоры показало, что у пациентов с кариесом цемента наиболее часто встречаются следующие ассоциации микроорганизмов: Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Porphyromonas gingivalis, Candida albicans, Treponema denticola. У пациентов с наружной патологической резорбцией выявлены следующие ассоциации микроорганизмов: A. actinomycetemcomitans, P. intermedia, Tr. denticola, С. albicans, Т. forsythia, P. gingivalis, вирус Эпштейна—Барр. Данные пародонтопатогенные микроорганизмы обладают широким спектром факторов патогенности, что позволяет им индуцировать длительный воспалительный процесс. Заключение. Изучение микрофлоры пародонтальных карманов и десневой борозды при кариесе цемента и наружной патологической резорбции является важным звеном в предотвращении развития и усугубления патологических состояний твердых тканей корня зуба и тканей пародонта.

Бахарева В.Ю.
Маргарян Э.Г.
Селифанова Е.И.
Макеева И.М.

Издание: Стоматология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.19-23. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.139)