Эпидемиологическое исследование коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции среди разных групп военнослужащих

Обоснование. Необходимость изучения популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 обусловлена интенсивным распространением COVID-19 и проведением иммунопрофилактики этой инфекции. Выявление особенностей формирования иммунорезистентности в организованных воинских коллективах позволит прогнозировать развитие эпидемической ситуации, в том числе среди сопоставимых групп населения. Цель исследования — изучение популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 в условиях пандемии COVID-19 на фоне проводимой специфической иммунопрофилактики в организованных воинских коллективах. Методы. По эпидемическим показаниям проведено эпидемиологическое исследование коллективного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2 на фоне проводимой вакцинации среди курсантов военных образовательных организаций. В исследовании участвовали 497 человек, разделенные на группы по эпидемиологическому и прививочному анамнезу по COVID-19, группам крови и резус-фактору. Оценку напряженности иммунитета проводили по уровням иммуноглобулинов класса G (IgG) к SARS-CoV-2 в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа. Результаты. Серопревалентность в общей выборке составила 92,6%. Самые высокие показатели наблюдались среди вакцинированных: неболевшие и привитые — 99,0 ± 0,7%, переболевшие и привитые — 100% (среднегеометрические титры антител — 1:2234 и 1:4399). Среди переболевших непривитых лиц показатель серопревалентности составил 84,5 ± 3,2% (1:220), среди неболевших непривитых — 87,2 ± 3,1% (1:113), что может указывать на скрытое течение эпидемического процесса в коллективе. Отрицательный иммунный ответ чаще (tSl = 2,01; р < 0,05) регистрировался у лиц A(ll)Rh+ группы крови. Наиболее высокая доля максимальных титров антител (1:3200—1:6400) определялась у лиц AB(lV)Rh- группы крови (tSl = 2,21; р < 0,05). Заключение. Впервые выявлено формирование комбинированного иммунитета с наиболее высокими концентрациями специфических антител у переболевших и вакцинированных лиц, что позволяет рекомендовать вакцинацию перенесшим COV1D-19. Установлено возникновение постинфекционного иммунитета в организованных коллективах при скрыто протекающем эпидемическом процессе. Обнаружена взаимосвязь напряженности иммунитета с группами крови и резус-фактором.

Крюков Е.В.
Тришкин Д.В.
Иванов А.М.
Овчинников Д.В.
Кузин А.А.
Ланцов Е.В.
Артебякин С.В.
Зобов А.Е.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.661-668. Библ. 13 назв.

covid-19
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпидемический