Взаимодействие возбудителей сапронозов с клетками наземного растения воробейника краснокорневого

Существенную роль в экологии возбудителей сапронозов Yersinia pseudotuberculosis и Listeria monocytogenes и в эпидемиологии вызываемых ими инфекций играют наземные растения, употребляемые в пищу. Эти микроорганизмы часто обнаруживаются на растительных субстратах, они размножаются на разных овощных культурах и корнеплодах. В связи с этим актуально изучение жизнеспособности и биологической активности Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes при контакте с разными наземными растениями, в том числе с теми, которые не употребляются в пищу, но используются для лечения. Цель исследования — изучение взаимодействия возбудителей сапронозов Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes с каллусными культурами наземного растения воробейника краснокорневого (Lithospermum erythrorhizon Siebold etZucc). В исследование включены штаммы бактерий Y. pseudotuberculosis 512 1b серотипа, pYV+, 82MD+ и L. monocytogenes NCTC (4b) 10527 из коллекции НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова, а также культура клеток из корней воробейника краснокорневого, линия ВК-39 (Коллекция ФНЦ биоразнообразия ДВО РАН). Перед исследованиями Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes культивировали на питательном агаре при pH 7,1-7,2 в течение 18-20 ч. Готовили рабочее разведение микроорганизмов (106 микробных клеток на 1 мл) и наносили их в дозе 100 мкл на поверхность каллусов растений. В динамике через 3 и 14 сут брали пробы материала и готовили их для сканирующей электронной микроскопии. В результате уже в течение 3-14 сут после начала эксперимента Y. pseudotuberculosis и L. monocytogenes образовывали биоплёнки на поверхности клеток исследуемых растений. При этом впервые обнаружено, что Y. pseudotuberculosis разрушали компоненты оболочки клеток. Заключение. Новые данные, полученные при исследовании, расширяют представления о средах и формах обитания, а также потенциале патогенности возбудителей сапронозов в окружающей среде.

Тимченко Н.Ф.
Елисейкина М.Г.
Чернодед Г.К.
Грищенко О.В.
Раков А.В.
Щелканов М.Ю.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.664-670. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.141.32)