Разработка подходов к стандартизации травы чернушки посевной

Введение. Чернушка посевная (Nigella sativa L.) - представитель семейства лютиковых (Ranunculaceae). Чернушка посевная недостаточно изучена по сравнению с другими видами рода Чернушка (Nigella L.), в том числе чернушкой дамасской, однако является перспективным видом лекарственного растительного сырья, для которого описаны гепатопротекторное, гипогликемическое, антиоксидантное, антибактериальное, глистогонное и общеукрепляющее действие. Помимо применения основного сырья - семян чернушки, в качестве сырьевого источника также представляют интерес надземные органы (трава), которые пока имеют недостаточную степень изученности и не нашли широкого применения в научной медицине. Поэтому необходимо проведение фармакогностических исследований с последующей разработкой нормативной документации, подтверждающей подлинность и качество для перспективного лекарственного растительного сырья. Цель исследования: разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве чернушки посевной. Материал и методы. Объекты исследования - трава чернушки посевной, заготовленная в июле 2021 г. в Ульяновской области и в Ботаническом саду Самарского университета. Для разработки методики применяли прямую и дифференциальную спек-трофотометрию. Результаты. Определены оптимальные условия для количественного определения суммы флавоноидов в траве чернушки посевной: экстрагент - 70% этиловый спирт; соотношение «сырье-экстрагент» - 1:30; время экстракции - 45 мин, степень измельчения сырья -2 мм. Валидационные исследования показали валидность разработанной методики. Заключение. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов в траве чернушки посевной с использованием метода дифференциальной спектрофотометрии при аналитической длине волны 412нм в пересчете на стандартный образец (СО) - рутин. Содержание суммы флавоноидов в траве чернушки посевной, культивируемой в Ульяновской и Самарской областях, колеблется от 1,17 до 1,71%. Ошибка единичного определения с доверительной вероятностью 95% составляет ±4,17%.

Мубинов А.Р.
Куркин В.А.
Авдеева Е.В.

Издание: Фармация
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8.-С.36-41. Библ. 10 назв.

ran
экстрагент
экстракция
этиловый