Основные генетические нарушения в патогенезе нейробластомы

Нейробластома (НБ) - злокачественное новообразование симпатической нервной системы эмбрионального происхождения, состоящее из недифференцированных нейроэктодермальных клеток нервного гребня. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями пациентов в возрасте младше 1 года НБ является наиболее часто встречающейся опухолью. При этом смертность от данного заболевания занимает 3-е место, уступая лейкозам и опухолям центральной нервной системы, и составляет 13% в структуре детской смертности от злокачественных новообразований в развитых странах. Стратификация пациентов на группы риска и последующее определение тактики лечения зависят от ряда прогностических факторов, в том числе определенных генетических аберраций в клетках опухоли. Кроме того, такие процессы, как спонтанная регрессия и трансформация в доброкачественные опухоли обусловлены генетическими особенностями НБ. Таким образом, изучение генетических нарушений, лежащих в основе патогенеза НБ, необходимо для адекватного подразделения пациентов на группы риска и разработки новых методов лечения.

Чернышева О.О.
Друй А.Е.
Качанов Д.Ю.
Шаманская Т.В.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.178-184. Библ. 46 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)