Экспрессия рецепторов эстрогенов и прогестерона в эндометрии у женщин с нарушениями репродуктивной функции при различной функциональной активности желтого тела яичника

Цель. Оценить экспрессию рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR) в эндометрии в период имплантационного «окна» у женщин с нарушениями репродуктивной функции при невысокой (16,130 нмоль/л) функциональной активности желтого тела яичника. Материалы и методы. Проведено проспективное одноцентровое когортное сравнительное исследование. В основную группу включили пациенток с бесплодием (п=93) и невынашиванием беременности (п=47) неясного генеза, в контрольную - 16 здоровых фертильных женщин. Во всех случаях проводили аспирационную биопсию эндометрия на 6-8-й день после овуляции с одномоментным получением образца периферической крови для определения уровней эстрадиола (Е2) и прогестерона (Р). Эндометриальные биоптаты исследовали гистологическим и иммуногистохимическим (экспрессия ER, PR) методами. Результаты. Женщины основной (1-й) и контрольной (2-й) групп имели овуляторный менструальный цикл. Значения уровней Е2 в крови в исследуемых группах составили 691,3±26,5 (в 1-й) и 707,4±66,1 пмоль/л (во 2-й группе); Р - 46,1±1,8 (1-я группа) и 39,1±4,9 нмоль/л (2-я группа). Полноценная среднесекреторная трансформация эндометрия при гистологическом исследовании определена у всех здоровых женщин (п=16) и 46% (п=64) пациенток основной группы. У всех женщин контрольной группы и 45% (п=63) основной группы обнаружили сходные гормон-рецепторные характеристики эндометрия. Сравнительный анализ экспрессии ER, PR в эндометрии при различной функциональной активности желтого тела яичника проводили в 1 и 2-й группе при различных репродуктивных дисфункциях в анамнезе (значимых различий не выявлено; р>0,05); подгрупповый анализ - в когортах женщин с полноценным (63 женщины 1-й группы и 16 - 2-й) и неполноценным (77 пациенток 1-й группы) гормонально-рецепторным статусом эндометрия. Значимых различий экспрессии ER, PR в эндометрии при невысокой/высокой функциональной активности желтого тела яичника при сходных морфологических характеристиках эндометрия не выявили (р>0,05). Корреляционный анализ не определил существенных взаимосвязей между уровнем Р в крови и показателями эндометриальной экспрессии ER, PR (р>0,05). Заключение. В исследованных когортах не установлена прогностическая значимость функциональной активности желтого тела яичника для полноценности экспрессии ER и PR. Для уточнения наличия/отсутствия эндометриальной дисфункции у женщин с неудачами репродукции в анамнезе следует проводить морфологическое исследование эндометрия фазы средней секреции.

Аганезов С.С.
Кузьмина А.В.
Эллиниди В.Н.
Гогичашвили К.Э.
Аганезова Н.В.

Издание: Гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.516-523. Библ. 22 назв.

активность
эстрогены
яичник
яичники