Спонтанно наступившая беременность у пациентки с преждевременной недостаточностью яичников после процедуры интраовариального введения аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами. Клинический случай

Несмотря на современные достижения в области репродуктивной медицины, в настоящее время не существует эффективного способа повышения овариального резерва. Зачастую добиться наступления беременности у пациенток с преждевременной недостаточностью яичников удается лишь при использовании донорского генетического материала, поэтому сниженный овариальный резерв является крайне актуальной проблемой репродукции. В отделение вспомогательных технологий в лечении бесплодия им. Б.Б. Леонова ФГБУ «НМИЦ АГП им. акад. В.И. Кулакова» обратилась пациентка 31 года с преждевременной недостаточностью яичников, ановуляторным бесплодием, неудачной попыткой экстракорпорального оплодотворения в анамнезе. Пациентке проведена процедура интраовариального введения собственной плазмы, обогащенной тромбоцитами (platelet rich plasma - PRP) с целью улучшения функции яичников. Спустя 1 мес после проведения процедуры у пациентки наступила самопроизвольная беременность. Процедура введения PRP может быть перспективной для пациенток с яичниковой недостаточностью. По данным литературы и собственному опыту, после введения в яичники PRP наблюдается тенденция к увеличению количества антральных фолликулов по данным ультразвукового исследования, что может свидетельствовать о некотором временном повышении овариального резерва и улучшении репродуктивного прогноза.

Краевая Е.Е.
Макарова Н.П.
Бабаян А.А.
Калинина Е.А.

Издание: Гинекология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.597-600. Библ. 31 назв.

«нмиц
яичник
яичника
яичниковый