Отдаленная динамика уровня специфических IgG-антител к S-белку коронавируса SARS-CoV-2 у вакцинированных лиц

В условиях продолжающейся пандемии COVID-19 (COronaVlrus Disease 2019) при значительном разнообразии имеющихся вакцин крайне актуально изучение их иммуногенности и длительности сохранения иммунного ответа. Цель. В рамках проспективного наблюдательного исследования изучить особенности динамики уровня IgG к S белку коронавируса SARS-CoV-2 (Severe Acute Respiratory Syndrome CoronaVirus 2) у лиц, вакцинированных против SARS-CoV-2 вакцинами "Гам-КОВИД-Вак" и "КовиВак". Материал и методы. Проанализированы данные 93 человек, которые завершили первые 3 визита: 23 человека были привиты вакциной "Гам-КОВИД-Вак", 70 человек — "КовиВак". У исследуемых лиц проводился забор венозной крови перед введением 1-го и 11-го компонентов вакцины, а также через 42 дня со дня введения 1-го компонента с целью количественного определения уровня IgG к S белку. Уровень антител (AT) IgG к S белку определялся с использованием набора реагентов SARS-CoV-2 IgG ИФА-БЕСТ на аппарате lnfiniteF50 TEC AN. Результаты. Выраженный и статистически значимый прирост уровня AT (IgG к S белку) наблюдался в группе вакцинированных "Гам-КОВИД-Вак". В группе вакцинированных "КовиВак" был зарегистрирован прирост уровня AT класса IgG к S белку в абсолютных значениях, однако при анализе динамики уровня AT данный прирост не достиг статистической значимости. Заключение. Полученные данные показывают, что уровень AT к S белку через 42 дня после вакцинации "Гам-КОВИД-Вак" достоверно выше, чем после вакцинации "КовиВак", однако рост уровня IgG в обеих группах свидетельствует о способности обеих вакцин стимулировать выработку AT к SARS-CoV-2.

Драпкина О.М.
Берне С.А.
Горшков А.Ю.
Шишкова В.Н.
Рыжакова А.Н.
Литинская О.А.
Иванова А.А.
Веретенникова А.В.
Башняк В.С.
Татаревич Е.Ю.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 8(1).-С.23-28. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.204.127)