Изучение вовлеченности TrkB-рецепторов в антигипоксическое действие нейропептида цикло-пролилглицина

Цикло-пролилглицин (ЦПГ) был идентифицирован как нейропептид в 1996 г. У этого вещества были выявлены ноотропная, антигипоксическая, анксиолитическая, нейропротекторная и анальгетическая активности. Такой комплекс эффектов является полезным для развития на основе ЦПГ соответствующих лекарственных препаратов. В связи с этим изучение механизма действия ЦПГ является актуальным. Ранее авторами было выявлено, что в анксиолитическое действие ЦПГ вовлечены АМРА и ТrkВ- рецепторы. Цель работы - выявить вовлеченность TrkB-рецепторов в антигипоксическое действие ЦПГ. Использован метод ингибиторного фармакологического анализа с применением блокатора Тrk-рецепторов К252А. Антигипоксическую активность определяли в тесте «баночной» гипоксии на мышах. В результате антигипоксический эффект ЦПГ полностью снимался специфическим блокатором Trk-рецепторов соединением К252А. Выводы. Впервые показано, что TrkB-рецепторы вовлечены в антигипоксический эффект нейропептида цикло-пролилглицина.

Колясникова К.Н.
Григоркевич О.С.
Аляева А.Г.
Гудашева Т.А.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.39-42. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.202.218)