Определение свободнорадикальных реакций в цельной крови крыс Wistar при стресс-индуцированной физической нагрузке

Свободные радикалы - это химические частицы, которые в умеренных количествах участвуют в различных клеточных процессах (например, в защите организма от патогенных микроорганизмов), а в избытке повреждают клетки. Избыток активных форм кислорода (АФК), повреждающих молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), белков и липидов, наблюдается при стрессе. Один из видов стресса, с которым сталкивается человек, индуцируется физическими нагрузками. Особенности генерации свободных радикалов и работы антиоксидантной системы при физических нагрузках зависят от их вида, интенсивности, длительности и систематичности. Активность ферментов антиоксидантной системы и количество продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при физических нагрузках активно изучены, однако исследований по кинетике свободнорадикальных реакций практически нет. Её можно изучить с помощью хемилюминесценции свечения, сопровождающего химические реакции. Особенность данного метода заключается в том, что при исследовании изучаемые вещества не разрушаются и ход реакций не изменяется. Кроме того, хемилюминесценция обладает высокой чувствительностью, что весьма важно при обнаружении высокореакционных радикалов. Цель исследования - определение свободнорадикальных реакций в цельной крови крыс Wistar при стресс-индуцированной физической нагрузке.

Пузикова О.А.
Ральченко И.В.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.50-54. Библ. 13 назв.

wistar
цельной
частицы
чувствительность