Взаимосвязь концентрации эссенциальных химических элементов в цельной крови и слизистой оболочке околоносовых пазух с тяжестью хронического риносинусита у детей

Цель — изучение взаимосвязи концентрации эссенциальных химических элементов в цельной крови с их содержанием в образцах патологически измененной слизистой оболочки околоносовых пазух и тяжестью хронического риносинусита у детей. Материал и методы. Проанализированы результаты обследований 154 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Из них 88 пациентов имели диагноз «хронический риносинусит» и получили хирургическое лечение в объеме функциональных эндоскопических риносинусохирургических вмешательств. Контрольную группу составили 66 здоровых обследуемых. Оценка качества жизни осуществлялась посредством опросника SNOT-20 (Sino-Nasal Outcome Test-20). Результаты эндоскопического и компьютерно-томографического исследований оценивались по шкалам Lund - Kennedy и Lund — Mackay соответственно. Определение содержания эссенциальных макро- и микроэлементов в цельной крови осуществлялось методом масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой. Результаты. Установлено, что суммарная оценка по SNOT-20 у пациентов с хроническим риносинуситом превышала контрольные значения на 68%. В то же время концентрация кальция, селена, цинка и магния в цельной крови пациентов была ниже таковой в группе здоровых обследуемых на 6%, 28%, 20% и 3% соответственно. Анализ содержания химических элементов в образцах патологически измененной слизистой оболочки околоносовых пазух снижался в следующем ряду: Са>Mg = Fe>Zn > Cu > Mn > Se. При этом только содержание селена в цельной крови достоверно коррелировало с уровнем данного элемента в интраоперационных биоптатах слизистой оболочки околоносовых пазух. В регрессионных моделях уровень селена в цельной крови был обратно взаимосвязан с оценкой по SNOT-20 и Lund - Mackay. Выводы. Результаты настоящего исследования свидетельствуют о возможной роли нарушений обмена кальция, магния, цинка и селена в развитии и прогрессировании хронического риносинусита.

Алексеенко С.И.
Дворянчиков В.В.
Скальный А.В.
Аникин И.А.
Исаченко В.С.
Тиньков А.А.

Издание: Наука и инновации в медицине
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.9-13. Библ. 14 назв.

ken
элементы
эндоскопическая
эссенциальная