Малотравматичная техника хирургического лечения косоглазия STRABO саге в реабилитации пациентов с косоглазием

Цель. Сравнительная оценка течения послеоперационного периода после операции коррекции косоглазия при использовании малотравматичной техники STRABO саге и традиционной методики. Материал и методы. В исследование вошли 62 пациента с содружественным сходящимся косоглазием. Всем пациентам провели комбинированную операцию складки сухожилия наружной прямой мышцы и рецессии внутренней прямой мышцы глаза. В основной группе (38 детей) операцию проводили с использованием малотравматичной техники STRABO саге, включающей применение радиоволновой технологии рассечения тканей, использование более тонкого. по сравнению со стандартным, шовного материала 7-0 и специальной методики наложения швов при формировании складки. В группе контроля (24 ребенка) операцию проводили по традиционной методике с использованием ножниц и шовного материала 6-0. В послеоперационном периоде оценивали выраженность конъюнктивальной инъекции и ширину глазной щели на 1, 3, 7 и 10-е сутки после операции. Отек (толщину) конъюнктивального лоскута измеряли в первый день после операции методом оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза. Результаты. В первый день после операции конъюнктивальный лоскут над местом рецессии в основной группе менее отечен, чем в группе контроля: медианная толщина 405 (351-555) и 618 (513-732) мкм соответственно; р<0,001. В течение всего периода наблюдения на глазах, оперированных с применением малотравматичной методики, гиперемия конъюнктивы достоверно менее выражена, а глазная щель значимо шире, чем в контрольной группе. Заключение. Малотравматичная техника STRABO саге позволяет существенно снизить реакцию тканей в ответ на хирургическое вмешательство и облегчить течение раннего послеоперационного периода.

Азнаурян И.Э.
Баласанян В.О.
Шпак А.А.
Узуев М.И.
Кудряшова Е.А.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.38-44. Библ. 28 назв.

st
шовный
щели
щель