СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО ПАЛЛИАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Важным шагом в развитии паллиативной медицинской помощи в России стало принятие 6 марта 2019 года Федерального закона № 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи», в котором паллиативная медицинская помощь была разделена на первичную (доврачебную и врачебную) и специализированную. Такой подход подразумевает обязательную подготовку по паллиативной медицинской помощи медицинских работников, занятых не только в системе паллиативной медицинской помощи, но и в других медицинских организациях, оказывающих многопрофильную амбулаторную и стационарную медицинскую помощь, включая обучение среднего медицинского персонала. Качественное оказание паллиативной медицинской помощи в современном здравоохранении невозможно без подготовки кадров для работы в специализированных подразделениях паллиативной медицинской помощи (ПМП) и регулярного повышение квалификации всех врачей-специалистов, связанных с оказанием такой помощи. Важным является обучение не только общепризнанным основам паллиативной медицины, таким как современные стандарты фармакотерапии хронической боли, профессиональный долговременный уход, решение психологических и социальных проблем пациентов и их родственников, но и тонкостям клинического мышления в решении медицинских проблем неизлечимых пациентов, включая применение новых технологий оказания ПМП, в том числе инструментальных диагностических и лечебных методов. Без получения этих знаний невозможно оказывать пациентам высококвалифицированную ПМП, что отражено в статье 36 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Новиков Г.А.
Рудой С.В.
Вайсман М.А.
Зеленова О.В.
Ларгина М.О.
Рашид М.А.
Подкопаев Д.В.

Издание: Паллиативная медицина и реабилитация
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.23-29. Библ. 9 назв.

амбулатория
хронической
число
шаг