МИКРОБИОТА УРЕТРЫ У ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И БОЛЬНЫХ УРЕТРИТОМ

Негонококковый уретрит (НГУ) является распространенным заболеванием у мужчин. Основная причина возникновения НГУ— это инфекции, передаваемые половым путем, которые могут вызывать различные осложнения, в том числе репродуктивного характера. Chlamydia trachomatis и Mycoplasma genitalium — наиболее распространенная причина возникновения НГУ, но в 28—50 % случаев известные вирусные или бактериальные возбудители не обнаруживаются. Традиционные методы исследования выявили более высокую нагрузку специфических патогенов у пациентов с уретритом по сравнению с контролем, но эти исследования не позволяют определить общую бактериальную нагрузку в уретре. Использование метода секвенирования 16S рРНК для характеристики микробиоты мочи и уретры выявляет разнообразную бактериальную картину как у бессимптомных мужчин, так и у пациентов с НГУ. Выявленная микробиота как у здоровых, так и у больных уретритом пока однозначно не интерпретирована, поэтому требует дальнейшего изучения.

Кадыров З.А.
Степанов В.С.
Алдыраков Э.М.
Машанеишвили Ш.Г.

Издание: Урология
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.136-140. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.16)