ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ЛИПОЛИМФЕДЕМОЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТАЛАССОТЕРАПИИ

Липолимфедема - комбинированная форма хронических лимфатических отеков нижних конечностей, характеризующаяся сочетанием липедемы с хронической лимфатической недостаточностью нижних конечностей. В разработанном SPA-комплексе применены немедикаментозные технологии, активирующие метаболические реакции, повышающие энергетические затраты и стимулирующие липолиз аномальных жировых отложений при липолимфедеме. Редукция жировой ткани предотвращает дальнейший рост и гипертрофию адипоцитов, что облегчает лимфатический дренаж и венозный возврат из нижних конечностей. Цель работы: оценить влияние реабилитационного комплекса, включающего низкокалорийную диету и SPA-методиш («холодные» водорослевые обертывания, аппаратную пневмокомпрессию и гидротерапию) на редукцию жировых отложений и отеков при липолимфедеме. Материалы и методы исследования: В исследование были включены 60 пациенток с липолимфедемой нижних конечностей I-III стадий, среднего возраста - 53,73±16,36 года, ИМТ - 33,76+7,66 кг/м2. Больные были случайным образом разделены на 2 группы: 1-я группа (основная, п=30) получала лечение, включавшее низкокалорийную диету, курс SPA-методик: «холодные» водорослевые обертывания ног с использованием водорослевого геля (из бурых морских водорослей, Laminaria ]aponica)/ переменную пневмокомпрессию и подводный душ-массаж 5 раз в неделю, на курс 10 процедур; 2-я группа (п=30) получала низкокалорийную диету, переменную пневмокомпрессию, лечебную гимнастику в зале 5 раз неделю, на курс 10 процедур, и являлась группой сравнения. Результаты и их обсуждение. Установлено, что после применения SPA-комплекса у больных липолимфедемой нижних конечностей улучшается лимфодренаж, что приводит к уменьшению лимфатического отека, улучшению трофики кожи и подкожной клетчатки, увлажнению кожи. Заключение. Таким образом, после применения SPA-комплекса достигается синергичный противоотечный эффект, о чем свидетельствует более выраженная положительная динамика регрессии внеклеточной жидкости по данным биоимпедансометрии у пациентов 1-й группы. В проведенном исследовании также подтверждены липолитический и гипокоагуляционный эффекты холодных водорослевых обертываний, а также интенсивное увлажнение кожи за счет высокого содержания полисахаридов, формирующих водный каркас дермы.

Апханова Т.В.
Герасименко М.Ю.
Сергеев В.Н.
Агасаров В.Н.
Кончугова Т.В.
Кульчицкая Д.Б.
Сапелкин С.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.46-54. Библ. 43 назв.

laminaria
энергетические
эффект
эффективность