ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЭТАНОЛЬНОГО ЭКСТРАКТА ТРАВЫ ЧАБРЕЦА (ТИМЬЯНА ПОЛЗУЧЕГО) (THYMUS SERPYLLUML., СЕМЕЙСТВО ЯСНОТКОВЫЕ - LAMIACEAE) (Сообщение III)

Цель исследования - уточнение состава органических веществ чабреца на основе хромато-масс-спектрометрии, определение, структуры соединений с учетом их масс-спектров, в этанольном экстракте травы чабреца. Материалы и методы исследования. Химический состав и этанольного экстракта тимьяна (чабреца) был изучен методом хромато-масс-спектрометрии при следующих условиях: использовался газовый хроматограф GC-2010, соединенный с тройным квадрупольным масс-спектрометром GCMS-TQ-8030 под управлением программного обеспечения (ПО) GCMS Solution 4.11. Приведены результаты исследования химического состава экстракта, полученного после предварительной исчерпывающей экстракции травы чабреца н-гексаном, хлороформом - этанолом. Хромато-масс-спектрометрия позволила идентифицировать в этанольном экстракте 150 индивидуальных соединений, для которых получены масс-спектры и структурные формулы, выполнен расчёт структурно-группового состава экстракта. Количественное содержание групп соединений экстракта следующее (масс. %): углеводороды - 16,31, карбоновые кислоты - 14,91, фуран и пиранпроизводные - 13,29, фенолы - 15,20, азот- и серосодержащие соединения - 12,69, стерины - 11,20 спиры - 6,78, сложные эфиры - 5,16, альдегиды - 1,12, кетоны - 0,94, гликозиды - 0,78. В пределах каждой группы соединений отмечаются значительные вариации в строении их молекул, а именно, структуре углеродного скелета, природе количественном содержании функциональных групп, наличию двойных и тройных связей в углеводородных цепях и скелете молекул, что, в целом определяет направленность фармакологического действия этанольного экстракта. Особенно следует учесть роль полиненасыщенных жирных карбоновых кислот, углеводородов, в том числе, терпенов, азуленов, фуран, пиран, азот- и серосодержащих соединений, фенолов, стеринов, сложных эфиров, спиртов. Также, важным является наличие в экстракте, хотя и в небольшом количестве, альдегидов, кетонов и гликозидов.

Валентинов Б.Г.
Сухих Г.Д.
Платонов В.В.
Дунаев В.А.
Волочаева М.В.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.68-73. Библ. 19 назв.

lamiaceae
этанол
эфиры
яснотковые