Опыт применения транскраниальной электростимуляции в оценке микроциркуляторного русла методом бесконтрастной магнитно-резонансной перфузии у пациентов с хронической ишемией головного мозга

Цель: определить роль транскраниальной электростимуляции в оценке микроциркуляторного русла методом бесконтрастной магнитно-резонансной (MP) перфузии у пациентов с хронической ишемией головного мозга. Материал и методы. Обследованы 37 человек в возрасте 65-70 лет с диагнозом «хроническая ишемия головного мозга». Пациенты были ранжированы на две группы: с когнитивными расстройствами и без них. Алгоритм исследования включал: MP-томографию (МРТ) головного мозга (Toshiba Vantage Titan, 1.5 Т), транскраниальную электростимуляцию (ТЭС) с помощью компьютеризированного аппаратно-диагностического комплекса ТЭТОС (НПФ «БИОСС»), повторную МРТ головного мозга в режиме ASL-перфузии (arterial spin labeling - артериальная спиновая маркировка). По данным результатам ASL-перфузии оценивали церебральный кровоток в зонах интереса до и после ТЭС. Результаты. По данным бесконтрастной MP-перфузии выявлена относительная гиперперфузия в коре лобных и теменных долей в сочетании с гипоперфузией подкорковых ядер и белого вещества мозга у пациентов с когнитивными расстройствами, что свидетельствует о неэффективности усиления коркового кровотока и сформировавшемся шунтирующем кровотоке. Под влиянием ТЭС выявлено статистически значимое изменение церебральной перфузии в группе пациентов с хронической ишемией головного мозга без когнитивных расстройств. После воздействия ТЭС у больных без когнитивных расстройств методом ASL-перфузии отмечено диффузное усиление церебрального кровотока (р=0,002),тогда как в группе условно здоровых добровольцев подобного нарастания кровотока не выявлено. Заключение. Показатели церебральной перфузии до и после ТЭС у пациентов всех исследуемых групп определяют роль ТЭС как дополняющего звена в оценке компенсаторных возможностей микрососудистого русла методом бесконтрастной MP-перфузии при хронической ишемии головного мозга.

Чухонцева Е.С.
Морозова Т.Г.
Борсуков А.В.

Издание: Вестник рентгенологии и радиологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.369-376. Библ. 20 назв.

«биосс»
электрическая
электростимуляция
ядер