Варианты однонуклеотидных замен в гене матриксной металлопротеиназы 9 при артериальной гипертонии у лиц европейской и южно-азиатской этнической принадлежности Дальневосточного округа

Цель. Определение ассоциации однонуклеотидного полиморфизма (Single nucleotide polymorphism, SNP) -1562OT (rs3918242) в гене металлопротеиназы 9 (ММП-9) с наличием артериальной гипертонии (АГ) у лиц европейской и южно-азиатской этнической принадлежности Приморского края и Сахалинской области. Проведен анализ основных и дополнительных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (35 параметров) у 377 человек при выполнении регионального этапа исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации), 2014-2019 гг, из них 240 человек европейской (славянской) и 137 человек южно-азиатской (корейской, мигранты 2-3ого поколений) этнической принадлежности. Идентификацию точечных замен в гене ММП-9 С.-1562ОТ (rs3918242) осуществляли методом Real-Time PCR по технологии TaqMan. В результате по сравнению с корейцами у славян обнаружено более высокое значение артериального давления (р=0,002). Не выявлено статистически значимых различий между этническими группами (р=0,07) при определении сердечно-сосудистого риска по шкале SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation). Статистически значимые различия (р=0,003) определены между показателями сердечно-сосудистого риска для здоровых корейцев и пациентов с АГ. Показано, что среди больных АГ скорость пульсовой волны превышала рекомендованные значения у 22,2% европейцев и у 46,6% лиц корейской этнической принадлежности (р=0,003). Количество обследуемых больных АГ европейцев и минорного аллеля Т в полиморфном локусе rs3918242 гена ММП-9 превышало в 2,6 раза число условно-здоровых лиц — отношение шансов (0Ш)=4,7 с 95% доверительным интервалом: 1,1-7,8 (р=0,03). При изучении частоты распределения аллеля Т указанного гена у корейцев Сахалинской области ассоциации SNP с наличием АГ не обнаружено — 0111=0,81 с 95% доверительным интервалом: 0,125,54 (р=0,83). Причем в популяции южно-азиатов преобладали гетерозиготные носители Т аллеля, что значимо (р=0,002) отличалось от европейцев, у которых, в основном, выявлялся гомозиготный СС генотип. Заключение. Однонуклеотидные вариации в гене ММП-9 С-1562Т обнаруживались преимущественно у больных АГ европейской популяции населения Дальнего востока, тогда как у корейцев значимой связи между носительством минорного аллеля Т в этом гене и наличием заболевания не установлено.

Плехова Н.Г.
Бродская Т.А.
Невзорова В.А.
Репина Н.И.
Елисеева В.С.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.43-50. Библ. 19 назв.

corona
этнические
южно-азиатская
южный