Опыт применения препарата ИРС 19 в лечении острых заболеваний верхних дыхательных путей у детей

В статье рассматривается опыт применения иммуномодулятора со свойствами вакцины ИРС 19 у 55 детей с острыми синуситами, наблюдавшихся амбулаторно и в стационаре. При сравнении результатов лечения детей, получавших ИРС 19 в дополнение к базисной терапии, с результатами лечения детей контрольной группы выявлено сокращение сроков пребывания в стационаре и продолжительности заболевания. Результаты лечения в целом в группе детей, получавших ИРС 19, были значительно лучше, чем в контрольной группе. Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваемости как у детей, так и у взрослых. Прежде всего это касается так называемой группы часто болеющих детей, где наиболее высок риск развития респираторных инфекций и осложненных форм риносинуситов, отитов, которые в ряде случаев могут вести даже к летальному исходу на фоне сепсиса, внутричерепных осложнений, стать одной из причин синдрома внезапной смерти, например при остром эпиглотите. Среди осложнений инфекций верхних дыхательных путей ведущее место занимают синуситы, за ними идут отиты и тонзиллофарингиты. Синуситы могут являться причиной тяжелых осложнений со стороны орбиты вплоть до слепоты, со стороны черепа - с развитием менингита, абсцесса головного мозга, что может привести к летальному исходу. Исследования последних лет показывают, что наиболее частыми возбудителями острых риносинуситов являются Str. pneumoniae (25-30%), Н. inHuenzae (15-20%), M. catarrhalis (15-20%), Str. pyogencs (р-гемолитический стрептококк группы А) (2-5%), Staph. aureus (до 5%), иные возбудители (20%). При обострении хронического процесса доля этих возбудителей уменьшается: Str. pneumoniae - 2-7%, Н. influenzae - 9-24%, Str. pyogenes - 9-10%, Staph. aureus - 6-16%. Другая проблема ЛОР-заболеваний - часто болеющие дети, имеющие от 6 до 12 эпизодов инфекций верхних дыхательных путей в год.

Богомильский М.Р.
Гаращенко Т.И.
Радциг Е.Ю.
Сквира И.Е.