Генетические корреляты креативности в экстремальных условиях Арктической зоны Российской Федерации: пилотное исследование

Способность человека в процессе активной деятельности адаптироваться к изменяющимся условиям среды во многом связана с его творческим потенциалом. Креативность, как и другие физические и психические особенности личности, имеет свою генетическую базу, которая до настоящего времени недостаточно изучена. Регулярно описываются те или иные гены, вовлеченные в этот процесс. Поиски ассоциации с новыми генами-кандидатами креативного потенциала практически здоровых молодых респондентов, прошедших отбор для работы в экстремальных условиях Севера, являются крайне важными при отборе людей для работы и службы в сложных условиях. Цель. Поиск корреляции полиморфизма генов-кандидатов и психологического состояния обследованных. Материалы и методы. Психологический блок пилотного исследования включал определение степени креативности и степени напряженности ключевых психологических защитных механизмов. Все примененные в его рамках методики входят в состав стандартного психодиагностического инструментария, прошедшего апробацию в отечественных условиях. Генотипирование проводили методом полимеразной цепной реакции в реальном времени, определяя соответствующие аллели генов-кандидатов, а затем сопоставляли данные методом дисперсионного анализа. Результаты. В качестве генов-кандидатов нами были выбраны ген ангиотензин-превращающего фермента, ген рецептора серотонина 2А, нейротрофического фактора BDNF и альфа-актинина-3. По литературным данным все эти гены ассоциированы со способностью к адаптации и/или психотическими состояниями, что позволяет предполагать их возможную связь с креативностью. Наиболее интересные результаты связаны с полиморфизмом гена BDNF: для респондентов с генотипом BDNF Val/Val характерен максимальный уровень креативности и минимальный уровень напряженности базовых психологических защит и копинг-стратегий по типам дистанцирования, а также поиска социальной поддержки. Напротив, с генотипом Met/Met ассоциирован их максимальный уровень. Таким образом, достоверно показано, что оптимальная адаптация к экстремальным внешним условиям с большой вероятностью обеспечивается в генетическом отношении наличием генотипа Val/Val, а в психологическом плане — усиленным задействованием креативной способности. Для респондентов с генотипом ACTN3 RX (с повышенной холодоустойчивостью) характерен минимальный уровень креативности, а с генотипом RR — ее максимальный уровень. Показано также, что для респондентов с генотипом АСЕ DD характерен минимальный уровень креативности. С полиморфизмом гена рецептора серотонина 2А ассоциаций с креативностью не выявлено. Заключение. Совокупность полученных в данном пилотном исследовании результатов позволяет считать систематическое изучение креативной способности и ее молекулярно-биологических коррелятов корректным и конструктивным для разработки фундаментальной проблемы взаимодействия молекулярно-биологических и психологических механизмов, обеспечивающих активную адаптацию, а также весьма целесообразным для решения комплекса научно-прикладных задач по отбору и корректировке состояния лиц, направленных на работу в особых и/или экстремальных условиях.

Спивак И.М.
Жекалов А.Н.
Глушаков Р.И.
Лемещенко А.В.
Ныров В.А.
Трандина А.Е.
Шаповалов П.А.
Захарчук А.Г.
Спивак Д.Л.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.431-442. Библ. 32 назв.

bdnf
целях
цепная
экстремальные