Сравнительное исследование влияния экстрактов тимьяна Маршалла на когнитивные функции мышей в радиальном лабиринте

Когнитивные нарушения — проблема современной медицины, влияющая на многие сферы жизни общества. Поиск лекарственных средств, способных корректировать эти расстройства, достаточно актуален. Особый интерес представляют вещества с минимальными побочными эффектами, одними из которых являются средства растительного происхождения. Цель. Изучение рабочей и долговременной пространственной памяти мышей в тесте «восьмирукавный радиальный лабиринт» под влиянием многократного введения экстрактов тимьяна Маршалла. Материалы и методы. Исследование проведено на 24 нелинейных мышах-самцах, разделенных на 4 группы — контрольную и 3 опытные. В течение семи суток животным ежедневно внутрижелудочно вводили кофеин в дозе 40 мг/кг (1-я группа), спиртовой экстракт тимьяна Маршалла в дозе 100 мг/кг (2-я группа), водный экстракт тимьяна Маршалла в дозе 100 мг/кг (3-я группа). Для оценки когнитивных функций использовали тест «радиальный лабиринт» (radial maze), вычисляя баллы памяти. Результаты. По результатам исследования было установлено, что животные, получавшие кофеин (40 мг/кг), показали более высокий балл памяти по сравнению с другими исследуемыми группами. Введение водного экстракта тимьяна Маршалла в дозе 100 мг/кг (3-я группа) приводило к увеличению баллов памяти к четвертым суткам тестирования. У 2-й опытной группы изменений баллов памяти в зависимости от введения спиртового экстракта тимьяна Маршалла (100 мг/кг) не отмечалось. Выводы. Применение кофеина (40 мг/кг) вызывало активацию как кратковременной, так и долговременной памяти мышей. Введение водного экстракта тимьяна Маршалла (100 мг/кг) воздействовало на рабочую память и не вызывало формирования долговременной пространственной памяти животных. Спиртовой экстракт тимьяна Маршалла (100 мг/кг) показал минимальное влияние на формирование рабочей и долговременной пространственной памяти мышей.

Шереметьева А.С.
Каретникова А.Ю.
Дурнова Н.А.
Дердюк А.С.
Скиба В.И.

Издание: Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.443-449. Библ. 19 назв.

«радиальный
экстракт
экстракты
эффект