Дисбактериоз кишечника во время беременности: норма или патология?

Обоснование. В последние годы среди ученых значительно вырос интерес к исследованию микрофлоры кишечника, что связано с активным развитием молекулярно-генетических методов диагностики. В некоторых научных работах была определена значимость кишечной микробиоты в поддержании гестационного процесса, но количество исследований, посвященных данной проблеме, невелико. Цель — оценить качественный и количественный состав микрофлоры кишечника у беременных. Материалы и методы. В исследовании участвовали 200 женщин в возрасте от 18 до 43 лет на сроке беременности от 6 до 22 нед. Всем беременным проводили качественную и количественную оценку состояния микрофлоры кишечника и влагалища методом полимеразной цепной реакции в режиме реального времени. Результаты. Дисбактериоз кишечника выявлен у 100 % обследованных беременных, при этом в 64,5 % (л = 129) случаев нарушения соответствовали I степени дисбактериоза, в 26,5 % (л = 53) — II степени и в 9 % (п = 18) — III степени. Отмечено снижение интенсивности колонизации толстой кишки резидентной микрофлорой у всех беременных; кроме того, у женщин с умеренным и тяжелым дисбактериозом выявлены условно-патогенные микроорганизмы Clostridium difficile, Enterobacter spp., Streptococcus spp. и Campylobacter spp. в количествах, превышающих формально допустимые значения. Анализ течения беременностей показал, что дисбактериоз кишечника II или III степени является фактором риска осложненного течения беременности на ранних сроках (ОШ = 0,2; р = 0,00), что доказывает роль кишечного микробиоценоза в невынашивании беременности. Заключение. Беременность служит предрасполагающим фактором к изменению микрофлоры кишечника, о чем свидетельствует выявление дисбактериоза кишечника у 100 % беременных. Принимая во внимание тот факт, что у большинства женщин с нормально протекающей беременностью был диагностирован дисбактериоз кишечника I степени, можно предположить, что данная степень нарушения микробиоценоза является нормой беременности. Умеренный или тяжелый дисбактериоз кишечника ассоциируется с осложненным течением беременности на ранних сроках.

Безменко А.А.
Садовая Н.Д.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.5-12. Библ. 31 назв.

campylobacter
формальный
цель
цепная