Современные направления в терапии атопического дерматита у детей

В лекции изложены современные представления о патогенезе атопического дерматита у детей, приводится классификация данного заболевания. Особое внимание уделено подходам к лечению атопического дерматита, в том числе медикаментозному, включая антигистаминные препараты, мембраностабилизаторы, местные глюкокортикостероидные препарат другие группы лекарственных средств. Атопический дерматит - чрезвычайно актуальная проблема для педиатрии, поскольку дебют заболевания у большинства больных приходится на ранний детский возраст и болезнь, приобретая хроническое течение, сохраняет свои клинические признаки на протяжении многих лет. Тяжелые формы болезни, резко снижая качество жизни больного ребенка и всей семьи в целом, способствуют формированию психосоматического заболевания. За последние десятилетия достигнуты определенные успехи в расшифровке этиологии и патогенеза данного заболевания. Согласно современным представлениям, атопический дерматит рассматривается как хроническое заболевание, развивающееся у лиц с генетической предрасположенностью к атопии и имеющее рецидивирующее течение с определенной возрастной клинической динамикой, характеризуемой зудящими экзематозными и лихеноидными высыпаниями на коже. Для заболевания свойственны высокие уровни IgE, аномалии клеточного иммунитета в коже с дисрегуляцией Т-клеточного звена иммунитета и гиперчувствительность к аллергенным и неаллергенным стимулам.

Ревякина В.А.
Бакрадзе М.Д.

Издание: ДЕТСКИЙ ДОКТОР
Год издания: 2000