МИОСТАТИН - СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ РОЛИ И ЗНАЧЕНИИ В РАЗВИТИИ ВОЗРАСТ-АССОЦИИРОВАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Миостатин - белок, принадлежащий к классу миокинов, семейству трансформирующих факторов роста р (TGF-В). В обзорной статье, анализирующей данные литературы, показана ключевая роль миостатина в развитии старческой саркопении и кахексии при различных патологических состояниях, таких как рак, ХСН, ХБП, ХОБЛ и др. В статье рассматривается структура миостатина, подробная схема синтеза и его активации, механизм действия как негативного регулятора роста и дифференцировки мышц при этих патологических состояниях. Выделены основные физиологические свойства и клиническое значение. Рассмотрены экзогенные и эндогенные факторы, регулирующие экспрессию миостатина, и возможные механизмы их действия. Ключевые слова: миокины, миостатин, кахексия, старческая саркопения Миостатин представляет собой фактор роста и дифференцировки 8 (CDF-8), принадлежит к В-семейству трансформирующих факторов роста (TCF-В), которые являются важными регуляторами роста и дифференцировки мышечной массы у людей и животных. Ген миостатина был идентифицирован A. McPherron и соавт. из университета Джона Хопкинса (США) в 1997 г. Данные ряда исследований указывают на значительную роль миостатина, белка, секретируемого миоцитами, в патогенезе заболеваний, сопровождающихся мышечной дисфункцией, многие из которых в большинстве случаев развиваются в пожилом и старческом возрасте: старческая саркопения, раковая кахексия, кахексия при сердечной и почечной недостаточности. В связи с этим представляется актуальным проанализировать и обобщить результаты работ, посвященных изучению роли миостатина при данных клинических состояниях.

Газданова А.А.
Кукес В.Г.
Парфенова О.К.
Сидоров Н.Г.
Перков А.В.
Соловьева С.А.
Рязанцева О.В.
Ленкова Н.И.

Издание: Успехи геронтологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.701-706. Библ. 54 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)