ИЗУЧЕНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ АКТОПРОТЕКТОРНОЙ АКТИВНОСТИ 4-ГИДРОКСИ-3,5-ДИ-ТРЕТ-БУТИЛКОРИЧНОЙ КИСЛОТЫ НА ФОНЕ ИСТОЩАЮЩИХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Проведено исследование по изучению потенциальных механизмов актопротекторного действия 4-гидрокси-3,5-ди-трет-бутилкоричной кислоты на фоне истощающих физических нагрузок. Эксперимент был выполнен на крысах-самцах линии Wistar, предварительно рандомизированных по времени плавания. В ходе эксперимента было установлено, что введение ATACL способствует повышению концентрации изоформ оксида азота, в частности, eNOS-на 95 % (р< 0,05) и снижению iNOS на 53,3 % (р < 0,05). При этом концентрация eNOS была выше, чем у референтного препарата Метапрот на 76,6 % (р < 0,05). Применение препарата Метапрот не оказало значимого влияния на содержание изоферментов монооксида азота, их концентрация статистически значимо не отличалась от группы крыс негативного контроля. На фоне применения ATACL изменению подвергался также и уровень PPAR. Так, концентрация PPAR была выше на 57,9 % (р < 0,05), в группе, получавшая ATACL, относительно группы негативного контроля. Необходимо также отметить, что на фоне применения ATACL концентрация JNK1 была ниже, относительно группы негативного контроля на 64,3 % (р < 0,05). Применение препарата сравнения Метапрот привело к снижению концентрации JNK1 на 43,9 % (р < 0,05), и заметному повышению PPAR на 139,7 % (р < 0,05), в сравнении с группой крыс НК.

Воронков А.В.
Геращенко А.Д.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.18-21. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.220.74.157)