Применение вируснейтрализующих антител для экстренной профилактики и лечения CОVID-19

Проведен анализ эффективности медицинских средств защиты на основе вирусспецифических антител, предназначенных для экстренной профилактики и лечения CОVID-19. В этой группе препаратов ведущее место занимает плазма, полученная из крови реконвалесцентов. Отмечено, что плазма реконвалесцентов, содержащая вируснейтрализующие антитела против вируса SARS-CoV-2, может быть использована для экстренной профилактики на ранних стадиях заболевания. В группе риска, для которой актуальна проблема проведения экстренной профилактики, - медицинские работники. Другие препараты на основе вирусспецифических антител, в том числе очищенные препараты моно-клональных антител, которые могут иметь несомненные преимущества перед плазмой реконвалесцентов с учетом их безопасности и высокой активности ввиду сложности производства и предположительно большой стоимости, вряд ли в ближайшее время будут доступными для массового использования в практической медицине.

Сизикова Т.Е.
Лебединская Е.В.
Лебедев В.Н.
Борисевич С.В.

Издание: Инфекционные болезни. Новости. Лечение. Обучение.
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.98-104. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.169.176)