НАРУШЕНИЕ ИММУННОГО БАЛАНСА У ДЕТЕЙ С ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНОЙ АНЕМИЕЙ

Цель: исследование субпопуляций лимфоцитов у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет в Азербайджане для изучения некоторых аспектов влияния железодефицитной анемии (ЖДА) на клеточный иммунитет. В исследование были включены 123 ребенка. По гематологическим и биохимическим показателям крови у 95 детей (58 мальчиков, 37 девочек) была диагностирована анемия различной степени. Контрольную группу составили 28 детей (16 мальчиков, 12 девочек) без признаков ЖДА. В группе детей с ЖДА были выявлены более низкие показатели клеточного иммунитета (CD3+, CD4+, CD8+). Относительное количество клеток CD3+ составило 52.6±4.09%, в контрольной группе 62.6±5,49%, р<0,05. Проведенные исследования выявили положительную корреляцию клеток CD3+, CD4+, CD8+ с гемоглобином и сывороточным железом. Результаты высокой силы связи коэффициента корреляции сывороточного железа с относительным количеством клеток CD3+ и CD4+ в общей группе детей с ЖДА (r =+0.8) показали, что дефицит железа играет большую роль для активности клеточного иммунитета. Значимых различий в показателях гуморального иммунитета не наблюдалось. Частота встречаемости инфекций верхних и нижних дыхательных путей у детей с ЖДА была выше, чем в контрольной группе. Таким образом, в статье показано ослабление как врожденного (NK-CD56+), так и приобретенного (CD3+, CD4+, CD8+) компонентов клеточного иммунитета. Дефицит компонентов клеточного иммунитета свидетельствует о снижении устойчивости организма к вирусной инфекции. Полученные результаты могут быть оценены как нарушение иммунного баланса, связанное с недостаточностью клеточного иммунитета у детей с ЖДА.

Наджафова В.А.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.14-19. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.235.239)