ФЕНОТИПИЧЕСКИЙ СОСТАВ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ГРЕЙВСА ПРИ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ ТИАМАЗОЛОМ

Эффективный контроль аутоиммунного воспаления при болезни Грейвса предопределяет необходимость изучения дисфункции хелперных и цитотоксических Т-лимфоцитов, а также степени активации регуляторных Т-клеток при тиреостатической терапии болезни Грейвса, что позволит уточнить иммуномодулирующие эффекты длительной консервативной терапии тиамазолом и определить мишени для разработки современной таргетной терапии. ЦЕЛЬ. Изучить фенотипический состав Т-лимфоцитов периферической крови у пациентов с болезнью Грейвса для оценки направленности иммунного ответа в зависимости от длительности медикаментозного эутиреоза. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Проведено одноцентровое одномоментное когортное сплошное открытое контролируемое исследование с оценкой фенотипического состава Т-клеток в периферической крови у женщин с болезнью Грейвса. Методом проточной цитометрии с использованием прямой иммунофлуоресценции с применением моноклональных антител были исследованы особенности фенотипа Т-лимфоцитов в зависимости от продолжительности медикаментозного эутиреоза при консервативной терапии тиамазолом. РЕЗУЛЬТАТЫ. В исследование включены 135 женщин с верифицированным диагнозом болезни Грейвса, средний возраст 43,09+12,81 года, из них 120(88,91%) — с рецидивом заболевания и 15(11,09%) — с впервые выявленным гипертиреозом. Установлено повышение процентного содержания активированных Т-хелперов (CD3+CD4+CD25+) у больных болезнью Грейвса с продолжительностью медикаментозного эутиреоза от 5 до 8 мес и от 9 до 12 мес соответственно, Ме=0,94 (0,48-1,45; р=0,020) и Ме=0,95 (0,41-1,80; р=0,025), у лиц контрольной группы — Ме=0,12 (0,03-0,68). Установлено повышение количества регуляторных Т-лимфоцитов (CD4+CD25+CD127Low) как в группе больных с продолжительностью медикаментозного эутиреоза от 5 до 8 мес (Ме=3,01 (1,88-4,47); р=0,024), так и у пациентов с длительностью медикаментозного эутиреоза от 9 до 12 мес (Ме=5,52 (2,77-11,61); р<0,001) в сравнении с показателями группы контроля (Ме=1,81 (0,91-2,82)). Уровень регуляторных Т-клеток в периферической крови пациентов с болезнью Грейвса с продолжительностью медикаментозного эутиреоза более 12 мес снижается, но сохраняется повышенным относительно контроля. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. У пациентов с болезнью Грейвса с продолжительностью медикаментозного эутиреоза от 5 до 8 мес и от 9 до 12 мес повышается популяция регуляторных Т-лимфоцитов с фенотипом CD4+CD25+CD127Low. Количество активированных Т-хелперов с фенотипом CD3+CD4+CD25+ сохраняется повышенным независимо от продолжительности медикаментозного эутиреоза. У пациентов с болезнью Грейвса с продолжительностью медикаментозного эутиреоза более 12 мес сохраняется компенсаторное повышение регуляторных Т-лимфоцитов, а общее количество Т-хелперов восстанавливается до уровня контроля.

Дудина М.А.
Догадин С.А.
Савченко А.А.
Беленюк В.Д.

Издание: Проблемы эндокринологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.39-49. Библ. 20 назв.

cd3+
эутиреоз
эффект
эффективный