Возможные механизмы нарушения иммунного ответа на вакцины при ожирении

Лица с ожирением относятся к группе с высоким риском развития инфекций, в том числе COVID-19, склонны к более тяжелому течению и худшему прогнозу заболеваний. В обзоре обобщена информация о поствакцинальном иммунном ответе при инфекциях у детей и взрослых с ожирением. Пандемия, связанная с SARS-COV-2, еще более актуализирует проблему адекватности иммунного ответа на вакцинацию людей с ожирением. Цель обзора - представить и обобщить информацию об изменениях различных звеньев клеточного и гуморального иммунитета в эксперименте и в клинической практике при иммунном ответе на вакцинацию при ожирении. Результаты. Обсуждаются механизмы действия ожирения и связанные с ним хроническое воспаление и метаболическая дисрегуляция на поствакцинальный иммунный ответ при различных инфекциях. Системная воспалительная реакция, которая наблюдается при ожирении, представляет собой барьер для индукции устойчивого иммунного ответа. У лиц с ожирением врожденные и адаптивные иммунные ответы замедлены и снижены, способствуя распространению инфекций. Заключение. При ожирении нарушается дифференцировка и пролиферация клеток иммунной системы, изменяется иммунный ответ на вакцинацию. Необходимы дальнейшие исследования по изучению поствакцинального иммунитета при ожирении с учетом влияния на вакцинацию микробиоты конкретного человека, наличия возможных коморбидных состояний.

Джумагазиев А.А.
Костинов М.П.
Безрукова Д.А.
Усаева О.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.15-24. Библ. 72 назв.

covid-19
число
эксперимент
эпидемиологические