Опыт использования пробиотического штамма энтерококка в длительной нутриционной поддержке детей, родившихся недоношенными

Цель исследования. Оценка опыта использования пробиотического штамма энтерококка в длительной нутриционной поддержке детей, родившихся недоношенными. Характеристика детей и методы исследования. Выборку детей формировали в период 2014—2015 гг. В нее вошли 11 недоношенных детей первого года жизни, длительно получавших антибиотики. Критерии включения в исследование: недоношенность любой степени тяжести, подписание информированного согласия родителей на проведение в амбулаторных условиях программы реабилитации детей, включающей длительную нутриционную поддержку пробиотическим штаммом энтерококка. Критерии невключения в исследование: грубые врожденные пороки развития; наследственные болезни обмена веществ, тяжелые формы органической патологии ЦНС. Критерии исключения из исследования: тяжелые формы соматической и инфекционной патологии, использование других пробиотиков. Пробиотический штамм энтерококка — E.faecium L3 (№ RU. 77.99.26.009.Е.002272.02.11) в виде жидкой формы (биомассы, выращенной на безмолочной основе) с титром не менее 10 в 8 КОЕ/мл назначали детям внутрь по 1 мл 2 раза в день во время приема пищи. Оценивали безопасность и клиническую эффективность длительного использования пробиотического штамма энтерококка. Результаты. Отмечена эффективность длительного использования пробиотического штамма энтерококка в качестве нутриционной под держки недоношенных детей для адекватного психомоторного и физического развития. Выявлено исчезновение проявлений атопического дерматита на фоне приема пробиотического штамма энтерококка. В процессе исследования установлена безопасность длительного приема пробиотического штамма энтерококка как составной части программы реабилитации у недоношенных детей, выхаживание которых закончилось в условиях стационара. Заключение. Продолжение исследований по оценке клинической эффективности длительного приема пробиотиков у детей первого года жизни, родившихся недоношенными и длительно получавших антибиотики, можно признать весьма перспективным.

Гончар О.
Федорова М.С.
Алехина Г.Г.
Суворов А.Н.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.115-120. Библ. 12 назв.

(психол)
энтерококк
энтерококки
эффективность