Гемолитико-уремический синдром, ассоциированный со Streptococcus pneumoniae

Гемолитико-уремический синдром, ассоциированный со Streptococcus pneumoniae — редкое заболевание, которое встречается в 5—10% от всех случаев гемолитико-уремических синдромов в детском возрасте. Пневмонии и менингиты относятся к основным заболеваниям, которые могут осложняться St. pneumoniae-ассоциированным гемолитико-уремическим синдромом. Широкое внедрение в клиническую практику полимеразной цепной реакции позволило увеличить частоту выявления данной патологии. В статье представлены эпидемиология, клиническая картина, особенности патогенеза, диагностика и лечение St. pneumoniae-ассоциированного гемолитико-уремического синдрома. Описаны 3 клинических случая данного синдрома у детей с пневмониями. У 2 пациентов пневмония протекала с деструкцией легочной ткани, эмпиемой плевры, бактериемией и тяжелой почечной недостаточностью, при которой требовалась терапия, замещающая функцию почек, методом гемофильтрации. Исходы гемолитико-уремического синдрома, ассоциированного со St. pneumoniae, хуже, чем при типичном гемолитико-уремическом синдроме, и связаны с тяжестью основного заболевания (пневмонии, менингита).

Байко С.В.
Стрельченя Е.С.
Реут С.У.

Издание: Российский вестник перинатологии и педиатрии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.134-141. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.131.37.56)