ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫЖИВАЕМОСТИ МОДЕЛЬНЫХ ПРОСТЕЙШИХ ПРИ РАЗНЫХ ТИПАХ ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ

В статье приведены результаты исследования проб нативной воды с целью определения наиболее загрязненных участков реки Москва. В воде были обнаружены Entamoeba spp., Flagellata (Mastigo-phora). В двух пробах также обнаружены цисты лямблий (Lamblia intestinalis). Приведены результаты изучения влияния различных концентраций растворенных в воде ионов Си, Fe, Pb и нефти на выживаемость индикаторных, условно-патогенных и патогенных паразитарных агентов (Entamoeba moshkowskii, Tetrahymena spp.), обитающих в открытых водоемах Московского региона. Ионы свинца (РЬ) оказали сильное токсическое воздействие на амеб, вызывая полное разрушение клетки в течение 20 мин. с момента внесения поллютанта в концентрации 0,05 мг/л. Ионы Си оказали менее токсическое, по сравнению с амебами, действие на инфузорий при равных дозах воздействия и продолжительности наблюдения. Ионы железа (Fe) оказывают отдаленный негативный эффект на выживаемость простейших по сравнению с действием меди (Си) и свинца (РЬ): до 1 часа — у амеб, до 2 часов - у инфузорий в дозе 0,01 мг/л, и медленное токсическое действие при дозе 0,1 мг/л в течение 35 мин от начала эксперимента на амеб и двух часов на инфузорий. Раствор с добавлением нефти во всех концентрациях не только не обладал токсическим свойством по отношению к инфузориям, но и стимулировал прирост культуры тетрахимен по сравнению с контролем.

Асланова М.М.
Ракитина Д.В.
Загайнова А.В.
Абрамов И.А.
Курбатова И.В.
Грицюк О.В.
Ракова В.М.
Водянова М.А.
Каменецкая Д.Б.
Донерьян Л.Г.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.31-40. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)