СОДЕРЖАНИЕ ПРО- И АНТИОКСИДАНТОВ В КАПИЛЛЯРНОЙ КРОВИ ПРИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДАХ

Цель: Определить содержание про- и антиоксидантов в капиллярной крови беременных женщин при преждевременных родах и при физиологической беременности на аналогичных преждевременным родам сроках. В исследование были включены 47 беременных, из них 31 — с преждевременными родами и 16 — с физиологичной беременностью. Забор периферической крови проводился во время преждевременных родов у первой группы и на аналогичных сроках в контрольной группе. Уровень активных форм кислорода и антиоксидантной защиты был определен колориметрическим методом с помощью прибора FORM 3000 («Каллегари», Италия) с использованием тестов FORT, FORD соответственно. Для забора крови были использованы капилляры с гепарином в качестве антикоагулянта. Для статистической обработки результатов и построения графиков использовались программы Attestat (Россия), Statistica 10 и OriginPro 8.5 (USA). В результате при преждевременных родах наблюдалось повышение уровня активных форм кислорода (АФК) по сравнению с контрольной группой. Их содержание по группам соответственно составило 2,51 (2,06;3,03) ммоль/л и 1,22 (1,22;1,66) ммоль/л (р=0,01). Площадь под ROC-кривой AUC=0,90. Содержание антиоксидантов в капиллярной крови было повышено в группе контроля — 1,5 (1,03;2,31) ммоль/л, у женщин с преждевременными родами — 0,97 (0,35;1,195) ммоль/л. Площадь под ROCкривой AUC=0,77. Наибольшую значимость показало сочетанное определение обоих параметров (активные формы кислорода + антиоксиданты). Площадь под ROC-кривой AUC=0,93. Заключение: Проведенное исследование доказывает, что преждевременные роды ассоциированы с синдромом системного воспалительного ответа, который, как известно, сопровождается развитием оксидативного стресса, приводящего к усилению процессов апоптоза, и нарушениями как на клеточном, так и субклеточном уровнях. Изучение показателей оксидативного стресса и антиоксидантов позволяет определять уровень провоспалительного ответа и прогнозировать развитие осложнений, а также оценивать эффективность терапии, направленной на пролонгирование беременности.

Кан Н.Е.
Салпагарова З.Х.
Тютюнник В.Л.
Щипицына В.С.
Красный А.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.56-61. Библ. 15 назв.

attestat
формы
цель
эффективность