ЛЕЧЕНИЕ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ при артериальной гипертензий

Когнитивные нарушения (КН) входят в число наиболее ранних и часто встречающихся у пациентов с артериальной гипертензией неврологических нарушений. Артериальная гипертензия является ведущим модифицируемым фактором риска развития инсульта и церебральной микроангиопатии, лежащей в основе развития КН, не связанных с инсультом. Антигипертензивная терапия играет существенную роль в профилактике развития и замедлении прогрессирования КН посредством контроля артериального давления. В обзорe обсуждается применение обратимого ингибитора NMDA-рецепторов мемантина (акатинола мемантина) при сосудистых КН. Артериальной гипертензией (АГ) страдают почти треть всего взрослого населения мира и почти две трети людей старше 65 лет. АГ является ведущей модифицируемой причиной преждевременной смерти (среди людей моложе 70 лет) во всем мире. АГ хорошо изучена как фактор риска сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, а в последние несколько десятков лет появились убедительные данные, свидетельствующие о том, что она играет существенную роль в развитии когнитивной дисфункции, увеличивая риск связанных с ней заболеваний — сосудистой деменции и болезни Альцгеймера (БА). Глобальная распространенность деменции достигла 47 млн человек, а к 2050 г. этот показатель увеличится почти в три раза и составит приблизительно 131 млн человек. Повышение артериального давления (АД) всего на 10 мм рт.ст. увеличивает риск развития сосудистых когнитивных нарушений (КН) на 40%, особенно у пациентов более старшего возраста, что делает вопрос о профилактике осложнений АГ, включая КН, проблемой мирового значения.

Старчина Ю.А.
Слепцова К.С.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 5.-С.90-95. Библ. 83 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.66.251)