Изменения структур сетчатки глаза как маркеры прогрессирования рассеянного склероза

Вовлечение зрительного анализатора в патологический процесс при рассеянном склерозе (PC) определяет важность изучения структур сетчатки глаза в целях ранней диагностики заболевания и мониторинга выраженности нейродегенеративного процесса. Внедрение референтного метода оптической когерентной томографии (ОКТ) позволяет in vivo визуализировать с высоким разрешением структуры сетчатки глаза. Цель исследования — определить изменения различных структур сетчатки при ремиттирующем (РРС) и вторично-прогрессирую-щем (ВПРС) фенотипах PC. Пациенты и методы. Обследовано 80 пациентов: с РРС (п=48) и ВПК (п=32); группу контроля составили 20 здоровых лиц соответствующего возраста и пола. Клиническую оценку проводили по Расширенной шкале оценки степени инвалидизации (Expanded Disability Status Scale, EDSS) и Шкале для оценки тяжести PC (Multiple Sclerosis Severity Score, MSSS). Все пациенты были осмотрены офтальмологом. Для оценки изменений сетчатки глаза выполняли ОКТ на аппарате RTVue XRAvanti (Optovue, США). Результаты и обсуждение. При сравнении показателей сетчатки глаза лиц контрольной группы и пациентов с РРС нами было установлено статистически значимое (р<0,001) уменьшение толщины сетчатки фовеальной и парафовеальной областей, толщины комплекса ганглионарных клеток. Также выявлено значимое (р<0,01) уменьшение толщины сетчатки перифовеальной области, толщины слоя нервных волокон сетчатки, величины фокальных и глобальных потерь. При сопоставлении данных ретинальной ОКТ между пациентами с РРС и ВПРС нами были выявлены значимые различия (р<0,001) в толщине слоя нервных волокон сетчатки, толщине сетчатки глаза в парафовеальной и фовеальной областях и значимое (р<0,01) уменьшение толщины перифовеальной области, толщины комплекса ганглионарных клеток, величины объема фокальных и глобальных потерь. При оценке корреляционных связей показателей ОКТ со шкалами EDSS и MSSS при обоих рассматриваемых фенотипах была выявлена единственная значимая (р<0,05) сильная отрицательная корреляционная связь (г=-0,70) показателей шкалы EDSS и толщины сетчатки в фовеальной области у пациентов с ВПРС. Заключение. В качестве домена критериев течения PC без признаков активности заболевания (No Evidence of Disease Activity, NEDA) целесообразно использование ретинальной ОКТ с анализом толщины сетчатки в фовеальной области, толщины слоя нервных волокон сетчатки, комплекса ганглионарных клеток для динамического мониторинга активности воспалительного процесса у пациентов с РРС и оценки его прогрессирования у пациентов с ВПРС.

Попляк М.О.
Труфанов А.Г.
Темный А.В.
Мальцев Д.С.
Чакчир О.Б.
Михеев А.В.
Скулябин Д.И.
Бисага Т.Н.
Литвиненко И.В.
Одинак М.М.

Издание: Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 6.-С.55-61. Библ. 23 назв.

mu
цель
целях
шкала