Экспериментальная модель локального повреждения аорты для изучения упругодеформационных свойств аорты

Цель исследования - сравнение двух экспериментальных моделей - эластазиндуцированного аневризматического расширения с локальным гемодинамически значимым стенозом у крыс и изучение способов их визуализации. Материал и методы. В качестве экспериментальных животных для разработки модели были использованы белые крысы-самцы породы Wistar. Животные были разделены на три группы: в контрольной группе аорта исследовалась в неизмененном виде, в 1-й группе (п=10) изучалось эластазиндуцированное аневризматическое расширение абдоминального отдела аорты, во 2-й группе (п=10) - гемодинамически значимый стеноз в инфраренальном отделе аорты. Результаты. Ультразвуковое дуплексное сканирование показало, что по сравнению с контрольной группой в 1-й группе через 14 дней визуализировано локальное уплотнение и утолщение стенок аорты, а через 28-30 дней подтверждено аневризматическое расширение. Аневризма абдоминальной аорты (AAA) визуализирована также и по данным прижизненной ангиографии всей аорты. При измерении продольно-поперечных размеров аорты по данным слепков и панаортографии выявлено, что при наличии AAA диаметр увеличивается не только в области локализации расширения, но и вдоль аорты. Диаметр всей аорты при локальном стенозе также увеличивается при сравнении с нормой до инфраренального отдела. Гистологическое исследование аортальной стенки на всем протяжении аорты показало, что проксимальный отдел аорты крысы при наличии AAA истончен, наблюдается утолщение интимы в месте ее расширения. Заключение. При локальном повреждении аорты происходит геометрическое ремоделирование всей аорты, при этом более выраженное - при эластазиндуцированном аневризматическом расширении абдоминального отдела аорты, чем при локальном стенозе инфраренального отдела аорты.

Бокерия Л.А.
Городков А.Ю.
Аракелян В.С.
Жоржолиани Ш.Т.
Цыганков Ю.М.
Хугаев Г.А.
Тибуа Т.Р.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.322-328. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.250.32)