Выбор медицинской профессии: мотивация абитуриентов и динамика ее развития при получении высшего образования

Нехватка квалифицированных медицинских работников является глобальной проблемой, особенно в развивающихся странах. Крайне важно определить факторы, мотивирующие абитуриентов выбирать медицинские специальности, так как именно студенты-медики формируют значительный пул медицинских работников, которые могут помочь преодолеть дефицит медицинских кадров во всем мире. Цель - проанализировать факторы, влияющие на мотивацию студентов при выборе медицинской профессии и дальнейшей специализации, и изучить динамику удовлетворенностью выбора врачебной деятельности на протяжении обучения в вузе. Материалы и методы. Исследование проводилось при помощи анонимного анкетирования студентов I, VI курсов и ординаторов медицинского института РУДН в количестве 526 человек. Проведена статистическая обработка данных с использованием IBM SPSS Statistics (версия 21.0). Результаты. Выбор медицинской профессии у 72,7% опрошенных сделан в возрасте до 18 лет. Основными мотивами данного выбора послужили: видение себя в медицине с детского возраста - 52%, предрасположенность к изучению химико-биологических дисциплин - 24,7%, продолжение династии врачей - 15,1 %, выбор родителей - 15,4% и т.д. Полная удовлетворенность выбором профессии среди студентов на I курсе - 58,3%, на VI - 34,5%, у ординаторов -42,4%, выбор позиции «скорее да» на I курсе - 33,3%, на VI - 50,7%, у ординаторов - 41,2%, а позиций «нет» и «скорее нет» на I курсе составляет 8,3%, на VI - 14,7%,у ординаторов - 16,5%. Решающим при выборе специальности был: предполагаемый доход-27,5%, продолжение династии врачей-18,9%, чувство, что данная специальность является призванием-48,9%. Заключение. У большинства опрошенных выбор профессии «врач» состоялся в несовершеннолетнем возрасте (72,7%) без четкого понимания ее сложностей. Скорее всего, именно это объясняет тенденцию к снижению удовлетворенности в своем выборе на старших курсах. На следующем этапе обучения в ординатуре большинство удовлетворено своей специализацией, что связано с выбором в более зрелом возрасте с учетом особенностей профессии и накопленного опыта в реальных клинических условиях.

Доготарь О.А.
Рыльцева Л.П.
Сопетик В.С.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.3-6. Библ. 10 назв.

st
цель
чувство
этап