АССОЦИАЦИЯ ПОЛИМОРФИЗМА 1846G>A ГЕНА CYP2D6 С ПРОФИЛЕМ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ГАЛОПЕРИДОЛА У ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМИ АЛКОГОЛЬНЫМИ ГАЛЛЮЦИНОЗАМИ

На сегодняшний день известно, что для лечения продуктивной психопатологической симптоматики при острых алкогольных галлюцинозах применяют галоперидол, но его применение сопряжено с высоким риском развития нежелательных лекарственных реакций (НЛР). Биотрансформация галоперидола происходит при участии изофермента CYP2D6, кодируемого одноименным геном. Ген CYP2D6 высоко полиморфен, что может привести к изменению его активности и к изменению скорости биотрансформации галоперидола, его эффективности и безопасности. Целью исследования было изучение влияния полиморфизма 1846G>A гена CYP2D6 на показатели эффективности и безопасности галоперидола у пациентов с острыми алкогольными галлюцинозами с целью оптимизации терапии и для снижения риска развития дозозависимых НЛР.

Пархоменко А.А.
Застрожин М.С.
Савченко Л.М.
Скрябин В.Ю.
Юсупов А.А.
Зайцева А.В.
Алексеюк В.В.
Соболев С.С.
Барсукова А.А.
Зверков П.П.
Сивцов И.Г.
Савченкова Т.А.
Мурадян А.А.
Иванченко В.А.
Брюн Е.А.
Поздняков С.А.
Сычев Д.А.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 9.-С.72-85. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.73.75)