Молекулярно-генетическая характеристика механизмов антибиотикорезистентности штаммов Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa и Acinetobacter baumannii, выделенных из крови и ликвора у детей

Цель. Оценить чувствительность к антибиотикам и определить наличие генов резистентности и фенотипические группы изолятов К. pneumoniae, P. aeruginosa и A. baumannii, выделенных из крови и ликвора у детей с нозокомиальными инфекциями в отделениях реанимации и интенсивной терапии с 2014 по 2020 г. Материалы и методы. Всего в исследование были включены 63 штамма К. pneumoniae, 23 штамма P. aeruginosa и 14 штаммов A. baumannii. Минимальные подавляющие концентрации антибиотиков определяли методом серийных микроразведений в бульоне. Выявление генов, кодирующих карба-пенемазы, проводили с помощью гибридизационно-флуоресцентной детекции. Результаты. К. pneumoniae была выявлена в 10,3% случаев. P. aeruginosa выделяли с частотой 3,5%. На долю A. baumannii пришлось 2,3% исследованных образцов. Доля резистентных к меропенему и имипенему штаммов К. pneumoniae составила 33% и 37% соответственно. Резистентность к колис-тину и полимиксину у изолятов К. pneumoniae составила 33% и 24% соответственно. Продукция карбапенемаз ОХА-48 выявлена у 25 (89%) изолятов К. pneumoniae. Карбапенемаз NDM, VIM, КРС выявлено не было. Среди P. aeruginosa резистентными к меропенему оказались 65% штаммов, к имипенему - 74%. Наиболее высокую in vitro активность в отношении P. aeruginosa проявляли полимиксины. Нечувствительных к колистину штаммов выявлено не было. Частота выявления металло-бета-лактамаз (МБП) у штаммов P. aeruginosa составила 48%, все они были представлены только МБП VIM-типа (другие типы МБЛ обнаружены не были). A. baumannii был нечувствительным к меропенему в 64% случаев, к имипенему - 71 %. Наиболее высокую активность в отношении A. baumannii проявил полимиксин, к нему не было обнаружено ни одного резистентного штамма. К колистину резистентными оказались 29% штаммов A. baumannii. Гены ОХА-40 и ОХА-23 были выявлены у 5 и 3 штаммов A. baumannii соответственно. Выводы. Среди штаммов К. pneumoniae, P. aeruginosa и A. baumannii, выделенных из крови и ликвора у детей с нозокомиальными инфекциями, наблюдается широкое распространение резистентности к большинству антибиотиков, а также рост резистентности к карбапенемам. Резистентность к кар-бапенемам у К. pneumoniae была обусловлена продукцией карбапенемаз ОХА-48, у P. aeruginosa -МБЛ VIM-типа, у A. baumannii - карбапенемаз ОХА-40 и ОХА-23.

Садеева З.З.
Новикова И.Е.
Шакирзянова Р.А.
Алябьева Н.М.
Лазарева А.В.
Мелков М.С.
Карасева О.В.
Вершинина М.Г.
Фисенко А.П.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.388-399. Библ. 44 назв.

acinetobacter
чувствительность
широкая
штамм