Анализ побочного сочетанного воздействия радиойодной и лучевой терапии у больных раком щитовидной железы

Радиойодтерапия (РЙТ), которая назначается после радикального хирургического лечения, является «золотым стандартом» в лечении больных дифференцированным раком щитовидной железы (ДРЩЖ). При наличии отдалённых метастазов РЙТ становится практически безальтернативным методом лечения. Вместе с тем, при её применении возможно побочное действие, связанное с облучением здоровых органов и тканей циркулирующим в кровяном русле радиоактивным йодом (1311). Для исследования радиационной безопасности использования РЙТ важна достоверная оценка побочного радиационного воздействия на соматические клетки пациента. Дополнительным негативным фактором, способным усилить побочное воздействие РЙТ, может быть облучение органов и тканей пациента в результате проведения дистанционной лучевой терапии (ДЛТ). Цитогенетическое обследование при помощи анализа хромосомных аберраций в лимфоцитах периферической крови способно решить задачу оценки суммарной лучевой нагрузки для каждого пациента. Такая возможность обусловлена тем, что определенные виды хромосомных аберраций являются специфическими радиационными маркерами, накопление которых однозначно свидетельствует о радиационном воздействии, а по частоте их встречаемости можно оценить величину поглощённой дозы. В данном случае лимфоциты крови служат моделью всех соматических клеток, включая клетки костного мозга. Предметом исследования в настоящей работе было изучение при помощи цитогенетического обследования дополнительного вклада ДЛТ, выполненной наряду с РЙТ, в общее побочное облучение организма пациентов. В работе был выполнен статистический анализ вклада ДЛТ в побочное радиационное воздействие. Анализ был проведён в общей группе из 43 пациентов, среди которых 5 человек получали ДЛТ дополнительно к РЙТ. Все пациенты получали РЙТ в отделении радионукпидной терапии МРНЦ им. А.Ф. Цыба (Обнинск). Цитогенетическое обследование пациентов было выполнено в лаборатории радиационной цитогенетики того же Центра. Результаты проведённого исследования доказывают, что при анализе закономерностей формирования побочного радиационного воздействия на тех пациентов, которые получили как РЙТ, так и ДЛТ, их следует выделять в отдельную группу. Наличие дополнительного облучения за счёт ДЛТ может приводить не только к существенному завышению, но и к ложноположительному занижению частоты радиационных маркеров вследствие угнетения лимфоцитов из-за высокой суммарной радиационной нагрузки. Такой эффект занижения можно ожидать при многократных курсах РЙТ с суммарной введённой активности 1311 (lact) более 1200 мКи. Абсолютная величина суммарной очаговой дозы при ДЛТ, вероятно, значимой роли не играет. В целом, категория пациентов, которым назначались как РЙТ, так и ДЛТ, требует особого персонализированного подхода.

Хвостунов И.К.
Крылов В.В.
Родичев А.А.
Шепель Н.Н.
Коровчук О.Н.
Кочетова Т.Ю.
Хвостунова Т.И.
Жиронкина А.С.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.40-51. Библ. 19 назв.

lac
частота
щитовидная
эффект