ПАРАЗИТАРНАЯ ОБСЕМЕНЕННОСТЬ ПОЧВЫ И ПЕСКА ДЕТСКИХ ПЛОЩАДОК

Изучено и проанализировано санитарно-паразитологическое состояние почвы Астрахани. За анализируемый период было исследовано 817 проб почвы и песка, отобранных с территорий детских дворовых площадок (детские песочницы). Неудовлетворительные находки составили 16,0% (131 проба), в том числе с территории Кировского района было отобрано и исследовано 11,1 % (60 проб) почвы и песка, из которых неудовлетворительными оказались 6,7 % (4 пробы). В данных образцах были обнаружены подвижные личинки Strongyloides stercoralis — 75 % (3 пробы) и 25 % (1 проба) составили яйца Toxocara canis. С территории Ленинского района было отобрано и исследовано 43,8 % (246 проб) почвы и песка, из которых с положительным результатом было выявлено 16,3 % (40 проб). В данных образцах были обнаружены личинки Strongyloides stercoralis — 62,5 % (25 проб), яйца Toxocara canis (25 шт/кг) — 5,0 % (2 пробы) и оплодотворенные яйца Askaris lumbricoides — 32,5 % (13 проб). За период с 2017 по 2021 г. с территории Советского района было отобрано 29,3 % (158 проб) почвы и песка, из которых неудовлетворительными оказались 31,6 % (50 проб), в том числе личинки Strongyloides stercoralis—78,0 % (39 проб), яйца Toxocara canis (10 шт./кг)—20,0 % (10 проб), в одном случае — 2 % (1 проба) в песке были обнаружены подвижные личинки Strongyloides stercoralis и оплодотворенные яйца Askaris lumbricoides. А с территории Трусовского района было отобрано и в дальнейшем исследовано 13,9 % (75 проб), из которых в 2,7 % (2 пробы) отмечались подвижные личинки Strongyloides stercoralis. Таким образом, наиболее часто почва и песок детских дворовых площадок были контаминированы подвижными личинками стронгилид, причиной которой могло послужить загрязнение данных объектов фекалиями инвазированных животных. Наиболее неблагополучными районами Астрахани являлись Советский и Ленинский, обсемененность которых яйцами и личинками гельминтов составила 31,6 и 16,3 % соответственно.

Киселева А.А.
Исаева Л.А.
Ирдеева В.А.
Аракельян Р.С.
Гундарева А.Н.
Карапетян Д.А.
Кальчук А.В.
Орнгалиева К.М.
Коваленко А.В.

Издание: Главврач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 2.-С.71-80. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.26.126)