ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ БАЗОВЫХ СТАНЦИЙ СИСТЕМ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ГЕМОПОЭЗ КРЫС

Представлены результаты исследований влияния многочастотных электромагнитных полей, создаваемых базовыми станциями подвижной сотовой связи, на гематологические показатели и клеточный состав костного мозга животных. Крыс линии Wistar подвергали воздействию электромагнитных полей с общим ППЭ 250 мкВт/см2 на частотах 1.8; 2.1; 2.6 ГГн и 3.5; 26; 37 ГГц, и с суммарным ППЭ 500 мкВт/см2 при 1.8; 2.1; 2.6; 3.5; 26; 37 ГГц. Облучение проводили непрерывно в течение 4 мес., материал для исследования отбирали через месяц после прекращения воздействия. Обнаружено достоверное изменение одного из гематологических показателей крови животных, облученных на частотах 1.8; 2.1; 2.6 ГГц при уровне ППЭ 250 мкВт/см2. Выявлены статистически значимые изменения в миелограмме костного мозга облученных крыс, а именно повышение относительно контроля процентного содержания палочкоядерных нейтрофилов и лимфоцитов, снижение количества оксифильных эритробластов и моноцитов у крыс после воздействия на частотах 3.5; 26; 37 ГГц при ППЭ 250 мкВт/см2, а также и при сумме всех частот, т.е. 1.8; 2.1; 2.6; 3.5; 26; 37 ГГц с одинаковой величиной ППЭ 500 мкВт/см2. Остальные изменения гематологических показателей и клеточного состава костного мозга облученных животных оставались в пределах физиологической нормы. Обнаруженные изменения могут свидетельствовать о потенциальных отдаленных эффектах хронического воздействия многочастотных электромагнитных полей базовых станций сотовой связи на систему гемопоэза.

Перов С.Ю.
Орлова В.С.
Лифанова Р.З.
Кислякова А.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 1.-С.70-74. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.103.156)