Изучение влияния различных методик профессиональной гигиены на формирование биопленки

На сегодняшний день воспалительные заболевания тканей пародонта занимают одну из главных позиций в структуре заболеваний полости рта. Цель исследования — провести сравнительную оценку стандартного протокола проведения профессиональной гигиены полости рта и GBT-протокола. Материал и методы исследования. В исследовании приняли участие 40 человек в возрасте от 44 до 70 лет, страдающих хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести, из них 12 мужчин (30%) и 28 женщин (70%). Все пациенты прошли обследование и получили лечение на базе ФГБОУ ВО "ПИМУ" МЗ РФ. Выделены 2 группы: 1 группа — пациенты, которым выполнялся стандартный протокол проведения профессиональной гигиены полости рта (20 чел.) и 2 группа — пациенты, которым выполнялся Guided Biofilm Therapy (GBT-протокол) (20 чел.). Результаты исследования. В 1-й день исследования индексная оценка состояния тканей пародонта у пациентов в обеих группах свидетельствовала о схожести состояния тканей пародонта, индекс OHI-S свидетельствовал о неудовлетворительном уровне гигиены, индекс CPITN — о средней степени распространенности поражения тканей пародонта. На 14-й день полученные данные регистрируют достоверное снижение всех показателей по сравнению с первым днем исследования, что связано со стиханием воспалительных явлений в тканях пародонта. Цель исследования — провести сравнительную оценку стандартного протокола проведения профессиональной гигиены полости рта и GBT-протокола.

Успенская О.А.
Спиридонова С.А.
Брагина О.М.
Сухова А.В.
Шамоян М.Т.

Издание: Институт стоматологии
Год издания: 2021
Дополнительная информация: 2021.-N 4.-С.96-97. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.14.71)